Топ-100 В Минсельхозе рассказали, почему «КазАгро» выплачивал премии при убытках
  • 24 апреля, 07:38
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Минсельхозе рассказали, почему «КазАгро» выплачивал премии при убытках

Фото: Тенгриньюс

Холдинг «КазАгро» премировал сотрудников более чем на 4 миллиарда тенге.

Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Рустем Курманов ответил на критику холдинга «КазАгро» со стороны Счетного комитета, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается премирования сотрудников «КазАгро», я хотел бы отметить, что руководством холдинга «КазАгро» бонусы за все время существования не выплачивались. Та сумма, которая указывается в аудиторском заключении касается всей группы компаний холдинга», — сказал Рустем Курманов на заседании Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Как объяснил спикер, премированы были те дочерние компании, которые приносили прибыль холдингу.

«В частности, дочерние организации холдинга являются прибыльными, и по законодательству мы имеем право премировать работников. Вот эти три компании демонстрируют значительный рост и показатели финансирования. К примеру, чистая прибыль дочерних финансирующих организаций холдинга за 2018 год составила 23,7 миллиарда тенге, за 2017 год — 13 миллиардов тенге, за 2016 — 9,6 миллиарда тенге. То есть прослеживается  динамика эффективности. В том числе необходимо стимулировать работников, поскольку есть кредитные риски, которые нужно просчитывать, должен быть квалифицированный персонал, и мы не можем потерять работников, они могут уволиться, что приведет к ухудшению кредитного портфеля», — рассказал спикер.

Как уже было озвучено ранее, за два года (2017-2018 гг) холдинг понес убытки на общую сумму порядка 250 миллиардов тенге. При этом ранее в КазАгро были направлены средства в размере 1,6 триллиона тенге.

Несмотря на убытки, в холдинге были выплачены премии на общую сумму более 4 миллиардов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×