Топ-100 В Минздраве рассказали, какие заболевания войдут в пакет гарантированной медпомощи
  • 19 апреля, 04:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Минздраве рассказали, какие заболевания войдут в пакет гарантированной медпомощи

Фото: Экспресс К

Всё, что не войдёт в гарантированный объём медицинской помощи, пациент будет оплачивать самостоятельно. 

Елжан Биртанов предложил обеспечить казахстанцев бесплатной медицинской помощью по основным значимым заболеваниям, передает Total.kz.

Презентуя новый законопроект в парламенте, министр отметил, что лишь 11% из общего пула государственных расходов выделяется на расходы здравоохранения. Этих средств не хватает для обеспечения всех граждан необходимой медицинской помощью.

«Мы определили, что дефицит финансового обеспечения составляет 360 миллиардов тенге. Например, скрининговые исследования охватывают только порядка 30-40% населения, поскольку финансировались из местного бюджета и никогда достаточно средств не выделялось. Лучевой терапией, которая является одним из ключевых методов лечения онкологических заболеваний, охвачено только 15% нуждающихся», - заявил Биртанов.

Министр добавил, что обязательное социальное медицинское страхование вводится с целью предоставления гражданам тех услуг, которые не может обеспечить государство. При этом всё, что не войдёт в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи, человек может получить самостоятельно за счёт добровольного страхования.

«В гарантированный объём мы предлагаем включить полностью всю экстренную медицинскую помощь для всех граждан, оралманов, лиц, постоянно проживающих, и лиц без гражданства. А также для этих категорий первичную медико-санитарную помощь и плановую госпитализацию по определённому перечню, а также консультативно-диагностические услуги по определённому перечню», — рассказал глава Минздрава.

Министерство предлагает определить перечень 30 основных значимых заболеваний и обеспечить граждан бесплатной медицинской помощью.

«Это амбулаторная медицинская помощь, консультативно-диагностическая, лекарственное обеспечение и плановая стационарная помощь. Всё остальное не будет входить в ГОБМП и будет предоставляться в рамках ОСМС, либо, в случае его отсутствия, платно, либо в качестве добровольного медстрахования», — пояснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×