Топ-100 В Moody’s озвучили кредитный рейтинг Казахстана
  • 20 апреля, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Moody’s озвучили кредитный рейтинг Казахстана

Фото: haberturk.com

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг РК на уровне «Baa3», прогноз «Стабильный».

Рейтинг Казахстана поддерживают очень низкий уровень государственного долга, очень высокая доступность заемных средств, существенные фискальные резервы в виде активов в иностранной валюте, которые обеспечивают буфер для реагирования на экономические потрясения и покрытие рисков, связанных с условными обязательствами, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства нацэкономики РК.

Как говорится на официальном сайте ведомства, экономическая устойчивость подкрепляется относительно высоким потенциальным ростом, гибкостью проводимых политик и доходом на душу населения выше среднего.

«В среднесрочной перспективе аналитики ожидают рост ненефтяной экономики, которая во многом будет способствовать росту реального ВВП. Восстановлению спроса в частном секторе будут способствовать положительные экономические эффекты от более благоприятных условий для потребителей и уверенность инвесторов в экономике в целом, поскольку правительство РК инвестировало в инфраструктуру и перераспределило недавнее неожиданное увеличение доходов от роста цен на сырье населению через государственные социальные инициативы», — говорится в сообщении МНЭ РК.

Резкое снижение инфляции с середины 2016 года отражает эффективную политику, проводимую Национальным банком РК, а также более благоприятные внешние условия.

«Стабильный» прогноз Казахстана отражает оценку аналитиков соответствующих корректировок, проведенных властями для улучшения экономической ситуации, показателей государственных финансов и банковской системы при более низких ценах на нефть.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×