Топ-100 В Нацбюро рассказали, как автолюбители незаконно проходят техосмотр
  • 24 апреля, 10:43
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Нацбюро рассказали, как автолюбители незаконно проходят техосмотр

Фото: Закон

Мониторинг сферы техосмотра авто проведен в Казахстане.

По итогам мониторинга выявлены десятки фактов незаконного прохождения техосмотра у автолюбителей. Об этом на брифинге сообщил руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы» Мирас Каргабай, передает корреспондент Total.kz.

«Проектными офисами был проведен мониторинг сферы техосмотра транспортных средств. В результате чего совместно с инспекцией транспортного контроля по Алматинской области был выявлен и установлен факт прохождения техосмотра по Whatsapp без самой технической проверки. Данный факт был установлен в Талдыкорганt», - сообщил Каргабай.

По его словам, тайный покупатель без заезда авто смог за 6 тысяч тенге приобрести техническую карту, внесенную в единую информационную систему обязательного технического осмотра. Другие факты также выявлены в Акмолинской области по итогам мониторинга сайта бесплатных объявлений.

«В Акмолинской области также был проведен мониторинг бесплатных объявлений на предмет наличия объявлений о незаконном изготовлении талонов и прохождении технического осмотра автотранспортного средства , зарегистрированного за пределами Казахстана. В ходе мониторинга сайта было выявлено, что имеются объявления по техосмотру в РФ, в Армении, России, Киргизии. Всего на сайте было размещено 32 объявления подобного характера», - рассказал глава проектного офиса.

Такая услуга, по его словам, с выдачей талона и внесением данных в единую базу стоила 5 тысяч тенге. Всего, по его информации, за период с 2018 года по сегодняшний день проверено 152 оператора технического осмотра, выявлено 724 нарушений правил организации и проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

«В отношении операторов техосмотра составлено 193 адмматериалов на сумму 3 749 000 тенге, из реестра исключено 88 операторов. За период с ноября 2018 по март 2019 года проведено более 150 рейдовых мероприятий. Выявлено 84 фактов подделки диагностических карт. Составлено 26 адмматериалов, возбуждено 2 уголовных дела», - заключил Мирас Каргабай.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×