Топ-100 В правительстве рассказали, как накормить Астану
  • 19 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В правительстве рассказали, как накормить Астану

Фото: khabar.kz

В Казахстане разработана Дорожная карта по совершенствованию продовольственного пояса столицы.

Об этом на заседании правительства сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

По данным МСХ РК, собственное производство города покрывает потребность населения Астаны в муке, макаронных изделиях, хлебе и крупе. В целях обеспечения отечественными продтоварами жителей столицы поставлены задачи по созданию необходимого производства в зоне продовольственного пояса, обеспечению стабильных поставок продуктов из других регионов республики и развитию торговой инфраструктуры столицы.

«В Дорожной карте для двух акиматов областей определена необходимая структура посевных площадей на 2018 год с учетом диверсификации. Имеется потенциал районов в радиусе 300 км по увеличению объемов производства баранины до 60% от потребности. А колбасных изделий, молока обработанного, масла сливочного, сыра и творога до 50% от потребности. По переработке мяса действуют 24 предприятия суммарной мощностью 28 тыс. тонн и загруженностью 72%. По 20 молочным заводам продовольственного пояса загруженность сейчас составляет 55% при мощности переработки 90 тыс. тонн молока в год», — сообщил Кайрат Айтуганов.

Как отметил первый вице-министр, для стимулирования сдачи сырья на перерабатывающие предприятия продолжается работа по объединению мелких и средних хозяйств в сельхозкооперативы.

Для стимулирования поставок продовольствия в Астану, включая недостающие виды продовольствия из других регионов Казахстана, на законодательном уровне будет установлен статус «Участник продпояса города Астаны», который обеспечит сельхозпроизводителям определенные льготы.

Для реализации третьей задачи — расширения торговой инфраструктуры — в Астане до конца года будет введено в действие 50 модульных торговых павильонов. Для этих целей акиматом столицы выделены земельные участки и привлечены инвестиции в размере 90 млн тенге в рамках программы «Развитие уличной торговли».

«В целом реализация Дорожной карты обеспечит население Астаны необходимым объемом продовольствия в паритетном соотношении «цена - качество», — заключил Айтуганов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×