Топ-100 Вдвое больше свинины будут производить в Казахстане
  • 25 апреля, 09:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вдвое больше свинины будут производить в Казахстане

Фото: wikimedia.org

Планируется нарастить объемы экспорта говядины, баранины и свинины.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров поделился планами по увеличению производства мясной продукции, передает корреспондент Total.kz.

«Программа развития птицеводства предусматривает создание новых производственных мощностей для импортозамещения мяса птицы. Планируется увеличить объемы производства мяса птицы более, чем в три раза», — сказал Сапархан Омаров на заседании правительства.

Он рассказал и о развитии экспорта свинины.

«Программа развития свиноводства ориентирована на развитие экспорта свинины. В целом планируется увеличить объемы производства свинины в два раза. В производстве говядины и баранины, а также для расширения объемов экспорта, необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец», — подчеркнул министр.

Как отметил Омаров, министерством ведется активная работа по снятию ограничений и несогласования ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья в приоритетную для Казахстана отрасль по экспорту страны.

«В результате принятых мер мы планируем нарастить объемы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43% к периоду совершения реализации отраслевых программ. Увеличить рост продукции АПК возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции, в частности экологичность», — сказал министр.

Кроме того, по его словам, необходимо наладить систему производства переработки и сертификации продукции «Органик» и «Халал».

«Закон о производстве органической продукции принят в 2015 году, но до сих пор нет плана мероприятий по реализации данного закона. Также проблематично, что в Казахстане отсутствует законодательство в области производства продукции «Халал», хотя именно Казахстан инициировал создание Исламской организации продовольственной безопасности продукции», — подчеркнул глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×