Топ-100 Вырастет до 370 миллионов долларов — Минсельхоз об экспорте говядины к 2025 году
  • 18 апреля, 10:05
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Вырастет до 370 миллионов долларов — Минсельхоз об экспорте говядины к 2025 году

Насколько вырастут объемы производства мясной продукции, спрогнозировали в Минсельхозе.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров озвучил прогноз по экспорту говядины в 2025 году, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно планам министерства, в текущем году дополнительный рост объемов производства продукции животноводства прогнозируется на уровне 4,2% (ИФО), или 2,6 триллиона тенге. За 4 месяца текущего года объем валовой продукции составил 656 млрд тенге, рост ИФО — 2,2%. Плановые индикативы в разрезе каждого региона определены, и для достижения все предпосылки имеются», — сказал Сапархан Омаров на заседании правительства.

По его словам, в секторе мясного животноводства основные меры направлены на увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота.

«С 2018 года начата программа кредитования фермерских хозяйств на закуп маточного поголовья. За это время получили кредиты более 1,5 тысячи фермерских хозяйств и закупили поголовье. В среднесрочной перспективе стоит задача по развитию якорной кооперации с привлечением транснациональных компаний. Ожидаемый объем инвестиций за счет создания фермерских хозяйств составит 350 миллиардов тенге и доведение экспорта говядины к 2025 году до 370 миллионов долларов США. Будет создано более 42 тысяч рабочих мест фермерскими хозяйствами», —  спрогнозировал министр.

Он назвал основные индикаторы роста.

«По мясному животноводству мы определили три основных индикатива:  ускоренный рост маточного поголовья КРС за счет кредитования фермеров; повышение продуктивности поголовья за счет породного преобразования маточного поголовья; развитие цепочки производства говядины путем сдачи бычков на промышленные откормочные площадки и мясокомбинаты», —  заключил Омаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×