Топ-100 Вокруг любого крупного недропользователя есть коррупция – Перуашев
  • 24 апреля, 10:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Вокруг любого крупного недропользователя есть коррупция – Перуашев

Фото: Хабар 24

Депутат Азат Перуашев отметил, что у него есть вопросы к законопроекту о недрах и недропользовании, которые касаются, прежде всего, местного содержания.

По его мнению, в нем декларируются открытость, прозрачность, конкурентность, но на деле все это вызывает серьезные сомнения, передает Total.kz.  

«Например, предлагается информацию о казахстанском содержании отнести к конфиденциальным сведениям. С какой стати? Начиная с 2002 года выдвигалась инициатива о прозрачности добывающих компаний – Казахстан присоединился к этой инициативе с 2005 года. Общество имеет полное право знать, насколько иностранные и наши недропользователи выполняют требования о закупках местного оборудования, товаров, принимают ли местных работников», – сказал Перуашев.

Также депутат высказался относительно нормы, согласно которой в некоторых исключительных случаях предоставлялось бы право недропользователям проводить тендеры за рубежом.

«Это уже было, мы это проходили, когда тендеры проводились в Лондоне, в Дубае, в оффшорных зонах – к чему это привело, мы хорошо знаем. Все тендеры недропользвоателей должны проходить на территории РК, чтобы к ним получили доступ наши отечественные товаропроизводители», – настаивает мажилисмен.

«Следующая резонансная норма – по поводу передачи функций по нормированию казахстанского содержания, точнее регулированию закупок недропользователей и рассмотрению споров некой ассоциации. Теоретически это красиво, но надо учитывать реальность. Вокруг любого крупного недропользователя уже сформирован традиционный пул поставщиков и подрядчиков, которые никого со стороны не допускают. Там имеют место и откаты, и корпоративная коррупция, и элементарное ограничение конкуренции, и аффилированность. Если мы передадим эти функции в некую ассоциацию, то легализуем корпоративную коррупцию», – подчеркнул Перуашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×