Топ-100 Всемирный банк готов финансировать развитие сельхозотрасли Казахстана
  • 19 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Всемирный банк готов финансировать развитие сельхозотрасли Казахстана

Фото: primeminister.kz

Эксперты высоко оценили работу правительства по развитию сектора мясного животноводства.

Сегодня в правительстве РК состоялся круглый стол с участием группы Всемирного банка, в ходе которого обсуждены перспективы развития отраслей мясного скотоводства и овцеводства, передает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Постоянный представитель Всемирного банка в РК Ато Браун представил на обсуждение итоговый диагностический обзор частного сектора в Казахстане, проведенный Всемирным банком в 2017 году.

Он отметил важность развития традиционных отраслей животноводства: мясного скотоводства и овцеводства, поскольку есть большие рынки потребления мяса в России и Китае, свободные пастбищные ресурсы и человеческий потенциал.

Эксперты Всемирного банка поделились опытом по созданию системы прослеживаемости животноводческой продукции для развития мясного сектора и повышения экспортного потенциала. В частности, при поддержке Всемирного банка такие системы были выстроены в Уругвае и Бразилии.

Также в работе круглого стола принял участие ведущий консультант по сельскому хозяйству Всемирного банка, бывший министр сельского хозяйства Уругвая Табаре Агуэрра. В своем выступлении он отметил опыт Уругвая по развитию сектора мясного скотоводства и выходу на экспортные рынки. В настоящее время Уругвай занимает до 10% мирового рынка экспорта говядины. Агуэрра отметил важность развития небольших семейных ферм для выстраивания цепочки производства говядины.

Эксперты Всемирного банка высоко оценили работу правительства РК по развитию сектора мясного животноводства, а также меры поддержки развития фермерских хозяйств.

По итогам круглого стола представители Всемирного банка выразили готовность в финансировании мер для развития сельскохозяйственной отрасли Казахстана.

В рамках меморандума о поддержке были достигнуты договоренности о реализации совместных мер, направленных на продвижение казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынки Китая.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×