Топ-100 Взлетно-посадочную полосу закрывают в аэропорту Актобе
  • 16 апреля, 16:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Взлетно-посадочную полосу закрывают в аэропорту Актобе

Фото: Agakaz

Обнаружены дефекты состояния ВПП, шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики.

С 17 марта 2022 года приостанавливается эксплуатация взлетно-посадочной полосы аэропорта Актобе. Об этом сообщила пресс-служба Комитета гражданской авиации, сообщает Total.kz.

По информации КГА, 9 марта 2022 года по поручению министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева в аэропорту Актобе был проведен осмотр состояния взлетно-посадочной полосы (ВПП). В осмотре участвовали представители акимата Актюбинской области, Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана, международного аэропорта Алия Молдагулова и авиакомпаний Air Astana, SCAT, Qazaq Air.

«В ходе осмотра местами были обнаружены дефекты состояния ВПП, шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики. Учитывая несоответствие установленным требованиям, а также приоритет в части безопасности полетов для граждан, Авиационной администрацией Казахстана принято решение о приостановлении эксплуатации ВПП аэродрома Актобе с 17 марта текущего года до устранения нарушений. В свою очередь, акимат Актюбинской области готов профинансировать проведение замены аэродромных плит и ремонтных работ в кратчайшие сроки», — говорится в сообщении.

Акт дефектации с определением плит, которые требуют первоочередной замены, составляется  эксплуатантом аэропорта, после чего разрабатывается план мероприятий по проведению текущего ремонта ВПП аэродрома.

«Необходимо отметить, что Авиационная администрация Казахстана, созданная в рамках внедрения европейской модели регулирования гражданской авиации, последовательно придерживается соблюдения жестких требовании безопасности полетов. Администрацией ведется технический контроль и надзор за соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», — уточнили в КГА.

Отметим, в настоящее время из аэропорта Актобе выполняются 52 внутренних пассажирских рейса в неделю по пяти направлениям – в города Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актау и Туркестан, а также девять рейсов в неделю в четыре города других стран – в Стамбул, Тбилиси, Казань, Нукус.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×