Топ-100 За что юристы делают замечания министру Нурымбетову
  • 18 апреля, 10:27
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

За что юристы делают замечания министру Нурымбетову

Фото: azh.kz

Не верьте никому — Биржан Нурымбетов об информации в соцсетях касательно 42,5 тысячи тенге соцпомощи.

В последнее время в социальных сетях распространено немало информации о выплатах в связи с потерей дохода. Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов прокомментировал данную информацию, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос касательно самого единого совокупного платежа – ЕСП. В социальных сетях некоторые люди дают разъяснения, что вас обманывают, что те, кто неформально занят, могут только один раз заплатить ЕСП и потом получать ежемесячно. Это они так говорят. Они говорят, что ЕСП якобы нужно платить каждый месяц, и из-за того, что вы не платили, вам эти долги насчитают. Это все неправда! Не верьте никому», — сказал Биржан Нурымбетов во время онлайн брифинга.

Он объяснил, что 42,5 тысячи тенге — это социальная выплата и для нее разработан отдельный нормативно-правовой акт.

«Это особый порядок, связанный с режимом ЧП. Поэтому те, кто раньше неофициально работал — заплатите ЕСП один раз перед подачей заявления и все. Больше вам платить не надо. Назначенные 42,5 тысячи тенге вам будут ежемесячно выплачиваться, и никто долги по ЕСП записывать не будет», — подчеркнул министр.

Вместе с тем, говоря о ЕСП, министр признался, что юристы делают замечания министерству.

«Нам юристы делают замечания. Они говорят, что мы не сможем платить 42,5 тысячи тенге пенсионеру, который работал до режима ЧП и платил ЕСП. Потому что из ЕСП деньги не попадают в Фонд социального страхования. Я объясню, о чем говорят юристы. Ваш платеж ЕСП делится на четыре платежа: ИПН, вторая часть в Фонд социального страхования, третья — в Единый накопительный пенсионный фонд в виде пенсионных отчислений, четвертая — в ФСМС», — рассказал он.

«Но пенсионер по закону освобожден от уплаты в ГФСС, в пенсионный фонд и в ФСМС. И когда пенсионер до режима ЧП платил ЕСП, вся сумма уходила как ИПН. Об этом говорят юристы. Но это особый порядок. И мы рассматриваем его ЕСП как доказательство, что он работал. Такой же порядок будет распространяться и на лиц с инвалидностью», — заключил глава Минтруда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×