Топ-100 За один рубль продадут спутник «Экран-М» Казахстану
  • 16 апреля, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

За один рубль продадут спутник «Экран-М» Казахстану

Казахстану передадут неиспользуемое на Байконуре имущество. 

Россия начала передачу Казахстану неиспользуемого имущества на Байконуре, первым будет собранный еще в 90-х годах и так и не запущенный на орбиту спутник «Экран-М» и комплектующие к нему. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «РИА Новости».

«Принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» о безвозмездной передаче движимого имущества из федеральной собственности в государственную собственность Республики Казахстан по перечню согласно предложению», — говорится в документе.

В перечне две позиции — сам спутник «Экран-М» с комплектующими и составными частями, а также сборочно-защитный блок, его комплектующие и приспособления. Стоимость как спутника, так и блока составляет символический один рубль.

Отмечается, что обеспечить передачу поручено Росимуществу и МИД.

Ранее источник сообщал, что Россия собирается вывести из аренды 16 объектов космодрома Байконур, они будут переданы Казахстану до конца 2022 года. В частности, в течение первой половины 2022 года Казахстану могут быть переданы не использовавшийся ранее телекоммуникационный спутник «Экран-М» и три технологические системы на Байконуре в рамках запланированного ранее вывода из аренды неиспользующихся объектов космодрома.

Спутник «Экран-М» был доставлен на космодром, но так и не был запущен, так как система таких же аппаратов работала исправно и пополнять орбитальную группировку смысла не было. Если аппарат хранился должным образом, то есть не на улице, то он, скорее всего, до сих пор пригоден к запуску и работе на орбите.

Первый спутник «Экран-М» был запущен на геостационарную орбиту в 1987 году. Назначение аппарата — организация прямого телевизионного вещания для регионов Сибири и Дальнего Востока. Последний такой же аппарат отправили в космос в 2001 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×