Топ-100 Запрет на вывоз ПЭТ-отходов вводит Казахстан
  • 28 марта, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Запрет на вывоз ПЭТ-отходов вводит Казахстан

Ограничение будет действовать по республике в течение полугода.

С 14 июня в Казахстане вводится запрет на вывоз с территории республики ПЭТ-отходов. Ограничение будет действовать в течение полугода, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК.

«Приказом и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года №289 «О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат-отходов» предусмотрен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий емкостью не более 2 литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923301090); прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий емкостью более 2 литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923309090); отходов, обрезок и скрапов из пластмасс полимеров пропилена (код ТН ВЭД ЕАЭС 3915901100)», — говорится в приказе.

Запрет введен в целях обеспечения отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьем, то есть ПЭТ (полиэтилентерефталат)-отходами, для увеличения объемов производства и снижения стоимости готовой продукций на внутреннем рынке.

В КГД также сообщили, что товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству РК и ЕАЭС до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×