Топ-100 Затянувшийся ремонт ПНХЗ приведет к дефициту дизтоплива в Казахстане
  • 19 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Затянувшийся ремонт ПНХЗ приведет к дефициту дизтоплива в Казахстане

Фото: svopi.ru

Затянувшийся ремонт Павлодарского нефтехимического завода приведет к дефициту дизельного топлива в Казахстане.  

7 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание, где обсуждались текущие вопросы модернизации трех НПЗ Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

По информации генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбай, испытание новой установки каталитического крекинга – оборудования, позволяющего производить большой объем высокоактанового бензина класса Евро-4 и Евро-5, намечено на 10 ноября. Однако, как выяснилось, существует еще одна большая проблема – на заводе уже несколько недель не работает установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Его ремонт может затянуться до середины декабря, что за собой может повлечь дефицит дизтоплива в стране.

«Уже идет снижение производства дизельного топлива на заводе в ноябре и декабре с 150 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, то есть минус 125 тыс. тонн ежемесячно. Это вопиющий случай. Вы провалили работу», – обратился Бозумбаев к Данбай.

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев заявил, что компания в убыток себе решит сложившуюся проблему, закупив импортное (российское) дизельное топливо для реализации на внутреннем рынке по нынешней рыночной цене – 157-160 тенге за литр.

Напомним, по итогам совещания в министерстве энергетики РК, Шухрат Данбай освобожден от занимаемой должности. Исполняющим обязанности генерального директора ТОО «ПНХЗ» назначен Алсеитов Оспанбек Балтабаевич.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×