Топ-100 1 мая на параде пройдут 10 тысяч жителей Актобе
  • 19 апреля, 10:27
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

1 мая на параде пройдут 10 тысяч жителей Актобе

Фото: Total.kz

В городе также устроят праздничные концерты и выставки национальных блюд.

Во время праздничного шествия на некоторое время перекроют центральный проспект города, передает Total.kz со ссылкой на руководителя отдела культуры и развития языков акимата Актобе Алтынай Юнисову.

«Начало праздничного парада запланировано на 10 часов утра. В параде примут участие все государственные учреждения и крупные производственные предприятия города, всего семь колонн, это более 10 000 тысяч человек. А у конечной точки нашего парада, у большой стеллы напротив парка им. Первого президента РК, актюбинцев ждет большое театрализованное литературно-хореографическое представление на импровизированной сцене. Оно будет состоять из нескольких композиций: «Туған жер», «Рухани жаңғыру», «Астана - Мәңгілік Ел», «Бақытты бала». В театрализации примут участие более трехсот студентов учебных заведений, учащихся школ города и этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана», — рассказала Юнисова.

Далее зрителей ждет концертная программа НКЦ с участием гостей из города Оренбурга. «Также планируется организовать большую выставку национальных блюд, которые представят этнокультурные объединения нашего региона. И актюбинцы смогут попробовать все эти блюда, смогут поближе познакомиться с традициями и обычаями всех народов, проживающих в нашем регионе», — отметила руководитель управления культуры.

В этот праздничный день по всему городу еще на девяти открытых площадках пройдут концертные программы и спортивные мероприятия. Праздничные мероприятия состоятся не только в областном центре, но и в 12 районах региона. Не менее масштабные мероприятия запланированы в Актобе 7 и 9 мая. В День Победы на площади областного акимата пройдет праздничное торжественное шествие актюбинского военного гарнизона и воинских частей.

Торжественное шествие «Бессмертный полк», в котором принимают участие люди разных возрастов, чьи отцы и деды участвовали в ВОВ, будет организовано от площади областного акимата до парка им. Первого президента РК. В шествии примут участие жители, а также курсанты ВИСВО Т. Бегельдинова, которые понесут портреты 44 актюбинских Героев ВОВ. С 7 по 10 мая в 19 часов в областном театре драмы состоится премьера спектакля «Снайпер Алия» режиссера Мукана Туманова, автор пьесы Сайя Касымбек. Мероприятия завершатся праздничным фейерверком.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×