Топ-100 30 лет нашей независимости не отразились в литературе — Олжас Сулейменов
  • 28 марта, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

30 лет нашей независимости не отразились в литературе — Олжас Сулейменов

Фото: YouTube

Писатель считает, что упадок литературы характерен не только для Казахстана, но и для наших соседей.

Известный казахстанский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов высказался о нынешнем состоянии литературы в стране и на постсоветском пространстве, передает корреспондент Total.kz.

«Перед началом мероприятия один корреспондент задал мне вопрос: «Литературы у нас нет, читателей тоже. Для чего нужны такие форумы?». Я не успел ему ответить, поэтому отвечаю сейчас. Действительно, когда-то мы были самой читающей страной. И самой пишущей. Последняя моя книга вышла в Советском Союзе в 1990-м году общим тиражом 200 тысяч экземпляров. Это были стихи. Такие тиражи нам только снятся в тяжелых снах», — сказал Олжас Сулейменов на открытии Форума писателей Евразии.

Писатель считает, что упадок литературы характерен не только для Казахстана, но и для наших соседей.

«Где сейчас великая русская литература? Нет ее, потому что все мы были увлечены лозунгом «Сначала экономика, потом политика». При этом культура даже не упоминалась. Мы, в том числе и государство, только сейчас начинаем понимать, что без культуры не развивается ни экономика, ни политика. А культура всегда начиналась со слова, с литературы. Когда нет книги, когда никто не читает, поколение бескультурное вырастет! Бескультурной будет экономика. И политика...», — отметил писатель.

В доказательство своих слов Олжас Сулейменов привел тот факт, что за период независимости страны в Казахстане не вышел ни один роман или поэма.

«Последний съезд писателей Казахстана был относительно недавно, когда председателем Союза писателей избрали Улыкбека Есдаулетова. По-моему, в прошлом году. И в этом году я вижу Форум писателей Евразии. На съезде мне запомнилась только одна речь (я не был там, мне рассказали), речь Мухтара Шаханова, который с присущей ему категоричностью заявил, что литературы и настоящих писателей у нас нет. Кроме него, естественно... В этом проступает существенная правда. Какие романы или поэмы появились у нас за эти 30 лет? Этот период, наполненный определенными событиями, не отразился в нашей литературе», — подчеркнул спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×