Топ-100 34 этажа вверх — в Астане пройдет благотворительный забег
  • 25 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

34 этажа вверх — в Астане пройдет благотворительный забег

Фото: Onliner.by

9 сентября 500 любителей и профессионалов примут участие во Втором ежегодном забеге на небоскреб.

В прошлом году первый забег собрал 300 зарегистрированных бегунов, но желающих было более 500 человек, сообщает Казинформ.

Забег на небоскреб имел огромный успех среди астанчан и гостей столицы. Примечательно, что среди победителей вертикального забега были не только опытные спортсмены, но и непрофессионалы, готовившиеся к забегу самостоятельно. В этом году забег обещает стать еще ярче и масштабнее. Количество принимаемых заявок увеличено до 500, добавлена возрастная категория 51-60 лет среди мужчин, а сам марафон, решением организаторов, будет проведен с благотворительной целью: все взносы участников пойдут в помощь детям-инвалидам, сиротам, детям из малообеспеченных и многодетных семей по программе «Дорога к школе». 

Вертикальная дистанция немного изменена: участникам забега предстоит покорить высоту в 34 этажа жилого комплекса Highvill. В забеге может принять участие любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет без медицинских противопоказаний. Для участия в забеге необходимо зарегистрироваться на сайте и оплатить там же благотворительный взнос в размере 3 000 тенге.

Участники будут соревноваться между собой в разных возрастных категориях среди мужчин и женщин. В категории женщин допускаются три возрастные группы: 18-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет. В категории мужчин: 18-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет и 51-60 лет.

Фиксировать результаты участников будет одна из лидирующих систем хронометража во всем мире - система Chronotrack. Победителей, занявших первые 3 места по скорости восхождения, ждут ценные подарки и денежные призы и, конечно же, памятные медали.

История вертикальных забегов берет свое начало с 1977 года, когда был организован первый высотный бег на знаменитый Empire State Building в Нью-Йорке. С тех пор это движение обрело всемирную популярность и превратилось в вид спорта. Сегодня высотные марафоны проводятся каждые выходные по всему миру.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×