Топ-100 Английские археологи изучают исторические объекты в Туркестане
  • 19 апреля, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Английские археологи изучают исторические объекты в Туркестане

Фото: Тикетон

Руководство района ожидает рост посещаемости туристических объектов до 1 миллиона человек в год.  

Интерес иностранных туристов к историческим объектам и туристическим маршрутам Туркестанской области растет из года в год, сообщает «Казинформ».

На территории мавзолея Арыстанбаб и городища Отырар местные власти развернули масштабные строительные работы. На площадке перед входом в мавзолей Арыстанбаб кипит работа. В этом году планируют завершить облагораживание придорожной части исторического объекта. На 311 миллионов бюджетных средств установят современное освещение, построят паркинг и места для отдыха туристов, проведут воду и озеленят прилегающую территорию.

«Количество туристов растет с каждым годом. Поэтому мы хотим создать условия для них. Всё это делается для того, чтобы люди с максимальным комфортом узнали об истории Отырарского района», — рассказал руководитель отдела ЖКХ Отырарского района Асылхан Кудайбергенов.

Помимо туристов большой интерес к региону проявляют ученые, историки и археологи. К примеру, группа молодых студентов из Лондонского колледжа археологии прибыла в РК для изучения исторических объектов Южного Казахстана.

«Хочется увидеть подтверждение всех исторических фактов, о которых нам рассказывают наши преподаватели. По моему мнению, у Казахстана огромный туристический потенциал. Вам есть что показать миру, но проблема в том, что об этом никто не знает. Нужно инвестировать в туризм, тогда люди со всех стран мира будут тянуться к вам», — сказал студент археологического лондонского колледжа Мин Сё Джунг.

Аналогичные строительные работы ведутся в городище Отырар. С их завершением руководство района ожидает рост посещаемости туристических объектов до 1 миллиона человек в год.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×