Топ-100 Art Energy Almaty: ты больше не «пассажир», но деятель!
  • 29 марта, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Art Energy Almaty: ты больше не «пассажир», но деятель!

Фото: Art Energy Almaty

В Алматы прошел фестиваль городских сообществ Art Energy Almaty «Work in progress». 

Первый день фестиваля был посвящен коммуникациям. Как вести конструктивный диалог? Как найти точки соприкосновения и сотрудничества горожанам, представителям бизнеса и городским властям? Как продвигать и финансировать важные для города инициативы и проекты? Это и много другое участники фестиваля совместно с представителями городской администрации и бизнеса обсудили на платформе городских сообществ – «Городской диалог». 

Координатор площадки «Городской диалог» Зульфия Абдухаликова отметила: «Мы видим, что администрация города становится более открытой к диалогу с горожанами, и в этом есть большая заслуга работы различных сообществ и диалоговых площадок города».

Рабочая часть второго дня фестиваля была отдана «Бизнес-диалогу», организатором которого выступил проект «Бизнес Фабрика». На платформе были представлены презентации наиболее успешных текущих проектов социального бизнеса и успешных сообществ: «Свободные люди», Ассоциация молодых предпринимателей, Ассоциация юных лидеров, Жана Урпак, Комунити и другие.

Программу фестиваля выстроили таким образом, чтобы каждый гость прочувствовал идею «Идут работы!». Все меняется, и за этими изменениями стоят простые горожане, «алматинцы, которым не все равно». Именно так определили организаторы действующее ядро фестиваля –  городские сообщества энтузиастов, которые самостоятельно объединились для решения городских проблем: экологии, транспорта, здоровья, культурной и общественной жизни с максимально широким доступом.

Работу в процессе продемонстрировали и акиму города. Команда «Depo Evolution Park» в течение нескольких месяцев готовила проект реконструкции бывшего трамвайного депо. 15 сентября творческое активное гражданское сообщество в лице Майры Измайловой и Лейлы Кайназаровой вручило готовую проектно-сметную документацию в дар городу в лице акима Бауыржана Байбека. Проект был принят полностью и получил поддерживающие комментарии и благодарность за проделанную работу. В рамках своего визита аким побывал в первой очереди молодежного лофт-центра DEPO Evolution park, где уже функционируют коворкинг, центры волонтерского движения и молодых художников, а также побеседовал с представителями городских сообществ, оценил их активность и инициативность.

Гости фестиваля приняли участие в открытом голосовании по наиболее острым проблемам города. Голосование показало как солидарность в оценке «самых острых вопросов», так и позитивную тенденцию «активного настроения». Большинство голосовавших высказалось за личное участие жителей в жизни города. «Люди больше не думают, что вся ответственность за город только на органах власти, они считают, что многое могут сделать сами и хотят это делать, людям не все равно!» – отметила Алеся Нугаева, координатор секции городских сообществ.

Как подчеркнула организатор фестиваля Майра Измайлова, «мы пригласили максимальное количество сообществ, чтобы каждый нашел дело по душе, компанию единомышленников. Фестиваль – это презентация нового Алматы, где ты больше не «пассажир», но деятель!». 

Информационный партнер – ИА Total.kz. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×