Топ-100 ARTиШОК представит жителям Алматы «Звериные истории»
  • 25 апреля, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ARTиШОК представит жителям Алматы «Звериные истории»

На большой сцене театра ARTиШОК 21 и 22 апреля состоится премьера спектакля «Звериные истории» режиссера Алексея Шавлова.

Спектакль создан в рамках программы поддержки русского театра за рубежом Союза театральных деятелей РФ, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

В декабре прошлого года Алексей Шавлов представил в ARTиШОКе эскиз «Звериных историй» по итогам недельной театральной лаборатории. Эта работа стала фаворитом команды театра и получила грант СТД РФ на постановку.

«Звериные истории» по пьесе американского драматурга Дона Нигро — спектакль с возрастным рейтингом 12+, предназначенный специально для подрастающего зрителя театра. Кроме того, это первый спектакль, в котором на сцену самостоятельно выйдет только новое поколение «артишоков»: в «Звериных историях» заняты выпускники ЯГТИ Мунира Думан, Айганым Сагынбаева и Куантай Абдимади.

«Звериные истории» состоят из одиннадцати мини-пьес, не связанных между собой единым сюжетом. Феномен популярности этого произведения связан, как мне кажется, с остроумным текстом и безграничными возможностями интерпретации. С пьесой хочется играть. Она требует разножанрового подхода. В некотором смысле, это полная дичь, поскольку предельно острые ситуации пьесы превращают животных в людей, теряющих человеческий облик», — рассказал режиссер спектакля «Звериные истории».

Алексей Шавлов — выпускник ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), окончил магистратуру Школы-студии МХАТ (диссертация об «эксцентрических жанрах»). Работал в театрах Пензы (театр имени Луначарского), Перми (Театр-Театр), Казани, Москвы (ШДИ, СТУДИЯ.project).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×