Топ-100 Асет Исекешев берет частные уроки игры на домбре
  • 29 марта, 11:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Асет Исекешев берет частные уроки игры на домбре

Фото: astana.akm.slando.kz

1 июля в Астане отметят первый Национальный день домбры, указ об учреждении которого подписал на днях глава государства.

1 июля в Астане в честь празднования Национального дня домбры пройдет концерт, принять участие в котором может любой желающий — для этого надо зарегистрироваться на сайте www.asyldombyra.kz. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Болат Мажигулов, руководитель управления культуры и спорта Астаны, передает Total.kz.

Потенциальному участнику необходимо уметь наизусть исполнять пять кюев — «Көңіл ашар», «Адай», «Балбырауын», «Ерке Сылқым», «Сарыарқа». На сегодня для участия концерте уже зарегистрировались более 1300 участников.

«Еще 15 дней до мероприятия. Мы планируем, что будет 2,5-3 тысячи участников. Я думаю, самое большое одномоментное исполнение на домбре будет у нас», — сказал Болат Мажигулов, который и сам собирается принять участие в концерте.

Руководитель управления культуры столичного акимата сходу отмел подозрения в том, что массовость исполнения нужна для попадания в книгу рекордов Гиннеса.

«Мы не ставим задачу попасть в книгу рекордов Гиннеса. В первую очередь, наша задача — обозначить важность и принадлежность домбры как национального инструмента, который определяет на самом деле сущность казахов. Потому что звук домбры сопровождает любого человека с самого раннего детства», — сказал он.

Его спросили, кто еще из столичных руководителей может принять участие в концерте. По словам Болата Мажигулова, сам аким Астаны Асет Исекешев не просто интересуется мероприятием, но и начал брать частные уроки игры на домбре. Будет он участвовать или нет, Болат Мажигулов не ответил, но подчеркнул, что аким готовится.

Руководитель управления культуры и спорта акимата также на брифинге рассказал, кому принадлежит идея Национального дня домбры, указ об учреждении которого подписал на днях глава государства.  

«Это те люди, которые являются одними из основоположников, которые вырастили несколько поколений домбристов. В общей беседе, когда мы организовывали флешмоб на Байтереке, прозвучала такая фраза: давайте предложим, чтобы появился Национальный день домбры. Настолько тепло воспринимался тогда каждый кюй, который исполнялся всеми — от трехлетнего мальчика до 75-летнего дедушки, которые играли с нами в одном ряду. Понятно, что не все в одном темпе могли сыграть профессионально, но у них в глазах было рвение и чувствовалась любовь к этому инструменту. И в тот момент, когда мы обсуждали мероприятие, прозвучало предложение», — рассказал Болат Мажигулов.

В завершение он сообщил, что произойдет в день праздника домбры в Астане.

«1 июля на площади у монумента «Қазақ Елі» пройдут народные гуляния, здесь будут установлены юрты и расположится музей казахских национальных музыкальных инструментов, где главная роль, конечно же, будет отведена домбре. В музее будут выставлены инструменты, на которых играли великие личности, музыканты, такие как Курмангазы, Дина Нурпеисова, Ахмет Жубанов и другие. Такого масштабного события с яркими выступлениями, где рекой будут разливаться завораживающие звуки домбры, столица еще не видела», — пообещал Болат Мажигулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×