Топ-100 Астана в эпицентре мира – презентована новая часть эпопеи «Путь лидера»
  • 19 марта, 11:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Астана в эпицентре мира – презентована новая часть эпопеи «Путь лидера»

Фото: Казахфильм

На киностудии «Казахфильм» прошла защита постановочного проекта кинокартины «В эпицентре мира» – новой части киноэпопеи «Путь лидера». 

Режиссер фильма Акан Сатаев представил экспертному совету киностудии съемочную группу и рассказал о проделанной работе за подготовительный период и готовности группы к съемкам, передает Total.kz со ссылкой пресс-службу «Казахфильма».

В картине будет рассказано о пути развития молодой столицы Казахстана с 1994 года, когда было принято решение о переносе столицы в Акмолу, до наших дней, когда за столь короткий период времени Астана вошла в список столиц международного уровня.

«Наш фильм о политике и политических деятелях. И поэтому мы сейчас получаем консультации от СОП, от протокола, от канцелярии и это, оказывается, очень интересно – все, что происходило в те годы. При строительстве столицы пришлось столкнуться со множеством трудностей – и то, как они преодолевались президентом и его командой, и есть основной драматургический конфликт в картине. Нам навстречу идут все структуры города Алматы и Астаны. И поэтому наш фильм будет очень реалистичным. У нас, самое главное, есть уверенность в том, что мы сделаем хорошую картину. К тому же киностудия «Казахфильм» приобрела суперсовременные объективы для камер, которые дадут нам очень качественную картинку», – рассказал Акан Сатаев.

Во время защиты постановочного проекта творческая группа развернула выставку, где были представлены предметы и костюмы, которые будут задействованы в картине, выбранные для съемок локации. Перед экспертным советом также выступили исполнительный продюсер Алия Мендыгожина и кастинг-директор Жайна Абдиева, рассказавшие о локациях и работе с актерами.

«Что касается объектов, снимаем мы в Алматы и в Астане. Первый съемочный блок у нас проходит в Алматы в декабре. Затем в январе мы продолжаем съемки в Астане. Часть съемок остается на летний период. Также хочу сказать, что в проект мы пригласили всемирно известного художника по гриму. Это обладатель многих призов в сфере кино Марк Кульер», – рассказала Алия Мендыгожина.

Марк Кульер – британский художник-визажист, эксперт по протезным макияжам,  обладатель премии «Оскар» за лучший макияж в фильме «Отель «Гранд Будапешт» и премии BAFTA за лучший макияж и волосы для «Железной леди».

В ходе подготовительных работ были утверждены актеры на главную и второстепенные роли. На экране образ Нурсултана Назарбаева будет воплощать актер театра и кино Мурат Ахманов.

«Когда мы искали актера на главную роль, мы делали акцент не на портретном сходстве, а на актерском мастерстве. У нас 14 сложных гримов, который будет делать Марк Кульер, и с его помощью мы максимально приблизим внешнее сходство актера с Елбасы. А актеров для эпизодических ролей искали по внешнему сходству с прототипами», – сообщил Сатаев.

В ходе защиты проекта Акан Сатаев также отметил, что в фильме будут и документальные эпизоды.

«Мы уже отсняли очень важную сцену в Акорде с участием Елбасы и конституционной пятерки. Это сцена совещания о праздновании 20-летия столицы», – пояснил он.

Сообщается, что по сюжету картины события начинаются в июле 1994 года. Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании объявляет о переносе столицы из Алматы в Акмолу. По замыслу президента, новая столица должна стать символом перемен в молодом независимом государстве Казахстан. Перед ним стоит, казалось бы, невыполнимая задача – в сжатые сроки осуществить перевод столицы с высокогорного Алатау в бескрайние степи Сарыарки. На карту Нурсултан Назарбаев ставит свою политическую карьеру.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×