Топ-100 Бесплатные экскурсии по музеям будут организованы для детей в Казахстане
  • 24 апреля, 02:14
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бесплатные экскурсии по музеям будут организованы для детей в Казахстане

Фото: rebenok.by

Для полноценного досуга в летний период по всей республике пройдут мероприятия по линии культуры и спорта.

Для полноценного досуга школьников в летний период по всей республике планируется провести ряд комплексных мероприятий как по линии культуры, так и по линии спорта. Одно из них — бесплатные экскурсии по музеям. Об этом на заседании правительства сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Total.kz.

«С 2017 года по инициативе министерства действует практика бесплатного доступа школьников в республиканские музеи, музеи-заповедники и театры в период каникул. Учитывая позитивный опыт данного проекта, его внедрение предложено продолжить и на местном уровне», — сообщил Мухамедиулы.

Он добавил, что для активного вовлечения детей и молодежи в социальную жизнь во всех регионах на базе библиотек действуют коворкинг-центры, где дети и юноши могут реализовывать творческие и креативные проекты в рамках учебных программ.

«Согласно информации акиматов, в регионах действуют 208 коворкинг-центров, в разрезе регионов наибольшее количество центров открыты в городе Алматы, Алматинской, ВКО, Павлодарской и Карагандинской областях», — сказал министр.

Кроме того, по его словам, для развития и широкого охвата детей рекомендовано проведение в городах и областных центрах акции BookCrossing, а в селах — организация «передвижных библиотек».

«За 2018 год количество детей, посетивших музеи, составило 3 миллиона человек, библиотек — 1,5 миллиона, театров — свыше 1 миллиона зрителей. Во всех регионах показано более 170 тысяч детских киносеансов, которые посетило 3,5 миллиона детей. В республике действует порядка 10 тысяч культурно-досуговых формирований для детей», — отметил Арыстанбек Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×