Топ-100 Более 60 кинопроектов получили госфинансирование в Казахстане
  • 20 апреля, 03:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 60 кинопроектов получили госфинансирование в Казахстане

Представители Государственного центра поддержки национального кино отмечают, что ежегодно отечественные фильмы все чаще снимает молодое поколение режиссеров.

Как отметили спикеры, в этом году по итогам конкурса, проведенного Государственным центром поддержки национального кино, финансирование получают 62 кинопроекта. Для сравнения, в 2019 году поддержку получили 17 кинопроектов, а в 2020-м – 39 фильмов, передает Total.kz.

Это беспрецедентный случай, когда в стране одновременно запустится в производство более 60 кинопроектов самых разных жанров, включающих 18 полнометражных игровых, 19 документальных, 17 короткометражных и 8 анимационных фильмов.

Народный артист Казахстана, председатель экспертного совета при НАО «ГЦПНК» Досхан Жолжаксынов, выступая перед журналистами, сообщил, что за время проведения конкурса многое изменилось.

«Более чем на 80% обновился экспертный совет, кроме того, изменилось качество представленных проектов, они стали гораздо интереснее. Стало меньше помпезных, монументальных проектов, на которые раньше запрашивались огромные деньги. В этом году много проектов представлено молодежью», – сообщил Жолжаксынов.

По словам эксперта, они старались отдавать предпочтение более бюджетным проектам, которые могут стать путевкой в жизнь для начинающих кинематографистов. Народный артист, говоря о качестве казахстанского кино, выделил отечественную анимацию, которая так необходима юному зрителю. Если на двух предыдущих конкурсах было поддержано пять анимационных проектов, то в этом году – восемь.

Досхан Жолжаксынов подчеркнул, что проведение конкурса прозрачно, так как идет онлайн-трансляция всего процесса защиты. Однако, как и в любых испытаниях, есть проигравшие, не все проекты получают одобрение.

В этом году к открытой защите кинопроектов было допущено 208 заявок, из которых 122 полнометражных фильма и 86 – короткометражных. Среди конкурсных заявок очень много социально значимых игровых фильмов, документального и дебютного кино. 

Сумма государственного финансирования на этот год составила более 5,6 млрд тенге. Из них на социально значимые фильмы (в том числе и анимационные) будет потрачено 4,95 млрд. Порядка 500 млн направят на фильмы, проходящие по категории «дебюты», еще 129,5 млн – на фильмы, предназначенные для широкой зрительской аудитории, и 25 млн – на фильмы совместного производства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×