Топ-100 Более 60 удивительных панно выставят на фестивале «Восточный базар»
  • 25 апреля, 21:30
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 60 удивительных панно выставят на фестивале «Восточный базар»

Фото: http://www.kurak.kz/

Лучшие казахстанские изделия в технике құрақ (пэчворк) смогут увидеть гости и участники крупнейшего культурно-развлекательного семейно-познавательного мероприятия международного масштаба – VI Казахстанского квилт-фестиваля «Восточный базар», который пройдет с 22 по 24 сентября в ТРЦ Dostyk Plaza Illusion в Алматы. Организатор фестиваля – единственная в Казахстане Ассоциация мастеров лоскутного шитья. 

Главным хедлайнером фестиваля «Восточный базар» станет выставка ORIENT – это более 60 удивительных текстильных панно, выполненных в технике пэчворк (лоскутное шитье) на восточную тему. Стоит отметить, что впервые они были представлены в апреле 2017 года в Праге на ХI ежегодном международном фестивале Prague Patchwork Meeting. Сейчас выставка путешествует по странам-участникам проекта, и 22-24 сентября у алматинцев появится уникальная возможность познакомиться с искусством квилтеров из разных стран мира – Чешской Республики, Словакии, Соединенного Королевства, Германии, Польши и Казахстана.

В рамках фестиваля также пройдет выставка детских пэчворк-работ, посвященных теме «Мой сад» – это более 50 панно, выполненных детьми в возрасте от 6 до 16 лет стран Евросоюза и России. К слову, Ассоциация Patch-Kids начала свою работу в 2007 году. Объединяет и поддерживает любовь детей к пэчворку, проводит для них специальные конкурсы и выставки, обучающие семинары и мастер-классы, а лучшие работы детей публикует в журнале Patchwork Gilde Deutschland.

Вниманию посетителей будут также представлены конкурсные работы казахстанских мастеров лоскутного шитья на тему «Восточный базар» и самых юных квилтеров страны детского конкурса «Мой сад». Жюри, в состав которого входят известные и уважаемые деятели искусства, такие как казахстанский художник Тимур Аканаев и специально приглашенные международные гости, будет оценивать мастерство и вручать ценные подарки за лучшие работы. В рамках фестиваля будет проведена широкая образовательная программа: мастер-классы для профессионалов, для посетителей мероприятия и детей.

Выступления детских танцевальных коллективов, восточных красавиц, показ модных коллекций казахстанских дизайнеров, персональные авторские художественные проекты, ярмарка handmade-изделий, творчество международных квилтеров и казахстанских мастеров, полезный досуг, знакомство с новыми людьми и казахстанскими производителями, восточные сладости, шелка, украшения, ковры, посуда – атмосфера Востока и хорошее настроение ожидают всех пришедших на фестиваль. 

Организаторы уверены, что каждый из гостей и участников фестиваля «Восточный базар» откроет для себя что-то новое, познавательное и полезное и получит массу положительных эмоций. 

Билеты на Фестиваль «Восточный базар» можно приобрести на входе в Dostyk Plaza Illusion. Стоимость билета 400 тенге, детского – 200 тенге, дети до 7 лет – бесплатно.  

Информационный партнер ИА Total.kz. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×