Топ-100 Димаш Кудайберген отдаст часть доходов от концерта жителям Арыси
  • 25 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Димаш Кудайберген отдаст часть доходов от концерта жителям Арыси

Фото: Казинформ

Популярный казахстанский певец поддержал пострадавших жителей Арыси.

Часть средств, полученных от концерта Димаша Кудайбергена в столице Казахстана, будет переведена в помощь жителям Арыси, сообщает Total.kz. 

«Когда я захожу в интернет, я сначала смотрю на то, что происходит в моей стране. Недавно произошла трагедия в Арыси. Я решил отдать часть доходов от этого концерта в качестве помощи жителям Арыси», — сказал во время концерта Димаш Кудайберген.

Напомним шоу «Арнау» состоялось 29 июня в Нур-Султане. На концерт Димаша билеты купили около 10 тысяч поклонников певца из 64 стран. Среди них жители США, Великобритании, Бразилии, Мексики, Канады, Австралии, Швейцарии, Малайзии, Сингапура, Египта, Израиля и Марокко.

ЧП в Арыси произошло утром 24 июня. На территории военной части раздался взрыв на складе боеприпасов. По информации заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина, там хранилсь системы залпового огня. В результате взрывов, которые продолжались более десяти часов, пострадало около 90% жилого массива города. 

В Арыси была объявлена экстренная эвакуация по решению срочно прибывшего на место ЧП и взявшего под контроль ситуацию акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. Однако подавляющее большинство горожан добирались до эвакуационных пунктов в Шымкенте и других городах области самостоятельно. 

Вечером 24 июня в Туркестанскую область прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который осмотрел пострадавший город, затем посетил арысцев в эвакуационных пунктах Шымкента и навестил госпитализированных.

В результате ЧП в Арыси поначалу сообщили об одном погибшем гражданском. Позднее стало известно, что неподалеку от складов боеприпасов было обнаружено тело военослужащего. Другой военослужащий скончался в больнице от полученных ранений.

Пострадавших во время взрывов детей восьми и четырнадцати лет, по информации Министерства здравоохранения РК, в тяжелом состоянии доставили в Нур-Султан, где врачи борются за их жизни. 

Утром 28 июня началось возвращение жителей Арыси в город. Процесс контролировал лично глава МВД РК Ерлан Тургумбаев. Министерство обороны отрапортовало о полной очистке города, на улицах которого было собрано свыше 6000 фрагментов боеприпасов. По информации на 27 июня, в городе нашли более 5700 единиц боевых снарядов.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×