Топ-100 Документальный фильм об уйгурах Казахстана признан лучшим в Калькутте
  • 29 марта, 07:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Документальный фильм об уйгурах Казахстана признан лучшим в Калькутте

Фото: Казахфильм

В фестивале принимал участие и другой документальный фильм из Казахстана — о возрождении тугайного оленя.

Документальный короткометражный фильм «Вкус цвета» режиссера Камиллы Абдельдиновой получил награду как лучший на 8-м международном кинофестивале Kolkata Shorts International Film Festival в Калькутте, Индия, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы «Казахфильма», фильм «Вкус цвета» входит в цикл «Тюркские народы Казахстана». Этот документальный цикл посвящен тюркским этносам, проживающим в многонациональном Казахстане. Картина Абдельдиновой рассказывает об уйгурах, проживающих на территории Казахстана, через историю уйгурской художницы этноавангардистки.

«В Калькутту поехали я и кинематографист Даурен Амиргазинов, и наш долгий и сложный перелет оправдал себя, ведь это наша первая награда с этим фильмом, и такая почетная — «Лучший документальный фильм».  Мы очень рады, ведь счастье — это не совсем награды или конкурсы, а тот факт, что нас поддержали и соотечественники-казахстанцы, и индийцы, которые приняли нас как родных. Это выше всех наград — доброта и отзывчивость людей», — поделилась своими впечатлениями режиссер Камилла Абдельдинова.

В этом фестивале также принимал участие еще один документальный фильм киностудии «Казахфильм». Картина «Вслед за хангулом» режиссера Виталия Чернова посвящена бухарскому (тугайному) оленю, обитающему в пустынной и полупустынной зонах, и его возрождению в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×