Топ-100 Джоан Роулинг ответила на обвинения в трансфобии
  • 25 апреля, 03:13
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Джоан Роулинг ответила на обвинения в трансфобии

Известная писательница рассказала о домогательствах, которым подвергалась.

Писательница Джоан Роулинг опубликовала заявление, в котором призналась, что в прошлом подвергалась домашнему насилию и сексуальным домогательствам. Заявление Роулинг — ответ на обвинения в трансфобии, сообщает BBC.

В подробном заявлении, размещенном на сайте писательницы, она рассуждает о скандале, в центре которого оказалась в последние дни. Писательницу критикуют из-за твита, в котором она пошутила над встретившимся ей определением «люди, которые менструируют».

«Я уверена, что для таких людей было какое-то слово. Помогите мне кто-нибудь… Жоншины? Жинсчины? Женстины?» — иронизирует писательница.

Критики Роулинг обвинили ее в трансфобии и нежелании согласиться с тем, что трансгендерная женщина является женщиной, а мужчина — мужчиной.

В своем заявлении Роулинг подробно рассказывает о том, как изучала трансгендерность. Она пишет, что получала в соцсетях оскорбления и угрозы, но хочет сохранить за собой право высказываться на темы, связанные с полом и гендерной идентичностью.

«Я задавалась вопросом: не решилась ли бы на смену пола сама, если бы родилась на 30 лет позже. Искушение бежать от женственности было бы огромным», — пишет Роулинг.

Писательница рассказала, что когда была подростком, страдала от обсессивно-компульсивного расстройства. И если бы все происходило сегодня и у нее была бы группа поддержки в интернете, то возможно, она нашла бы в себе силы, чтобы сменить пол — ее отец часто говорил, что предпочел бы мальчика. Кроме того, Роулинг рассказывает о том, что пережила домашнее насилие и сексуальные домогательства.

Роулинг говорит, что мир сегодня проходит через «один из самых мизогеничных периодов на ее памяти» и женщины, особенно молодые, нуждаются в защите из-за «пронизанной порнографией онлайн-культуры», реакции отдельных людей на феминизм.

«Мужчины всех политических взглядов, кажется, согласны в том, что женщины напрашиваются на неприятности. Во всем мире женщинам говорят: замолчите, сядьте, а то будет хуже», — констатирует писательница.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×