Топ-100 Елбасы заложил капсулу времени в Алматы
  • 20 апреля, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Елбасы заложил капсулу времени в Алматы

Фото: пресс-служба Акорды

Капсулу времени откроют в 2049 году.

Нурсултан Назарбаев заложил капсулу времени в Алматы. В капсуле — послание Елбасы к будущему поколению, сообщает Total.kz.

 «Очень рад встретить подрастающее поколение на церемонии заложения капсулы времени. Алматы — золотая колыбель нашей страны. Самый любимый наш город. Центр знаний. Здесь я жил и вырос. Значимость сегодняшнего мероприятия очень велика. Мы отмечаем тридцатилетие моего пребывания во главе страны. Когда я возглавил нашу страну, про Казахстан никто еще не знал. Вы счастливое поколение. Можете позволить себе все. Получаете знания, где хотите», — отметил Нурсултан Назарбаев.

По его мнению, это результат единства и сплоченности многонационального казахского народа. Сегодня в Казахстане проживает более 130 этносов, которых объединяет общая судьба и отношение друг к другу, проверенное временем. 

«В 2050 году мы войдем в тридцатку развитых стран мира. Тогда вы откроете эту капсулу и будете читать мое обращение», — отметил Елбасы. 

В основе художественного решения композиции лежат наскальные произведения древних саков в зверином стиле и национальные узоры в современной интерпретации, выбитые на камне в технике обработки, максимально приближенной к древнему способу создания петроглифов. Такая традиция исполнения насчитывает более пяти тысяч лет. Материал капсулы — природный камень.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×