Топ-100 Ермек Турсунов: Не бывает маленького кино
  • 20 апреля, 08:00
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ермек Турсунов: Не бывает маленького кино

Фото: Total.kz

Оба Гран-при МКФ Ertis Cinema останутся в Казахстане.

В Павлодаре состоялась красочная церемония закрытия I Международного фестиваля короткометражного игрового кино и документальных фильмов Ertis Cinema, передает Total.kz.

«Поздравляю всех с тем, что вы приобрели вот такой кинофестиваль! Это короткометражные фильмы, документальные фильмы, как бы в формате малого кино. Но я должен сказать, что не бывает маленького кино, даже короткометражные фильмы бывают феноменально большими. Конечно, это очень сложно. Первым делом, когда ко мне приходят молодые, я начинаю отговаривать их: говорю, может быть, вам не нужно кино, может, вам не стоит, найдите хорошую работу, где хорошо платят, где не нужно ночевать за монтажным столом, не нужно носиться на съемках там, где-то на локациях зимой. Но по тем фильмам, которые вы посмотрели, уже понятно, что их авторы не случайно оказались в этой профессии, поэтому я всех поздравляю! Не все получили призы, но это ничего не значит. Самое главное — это дорога. То есть мы не знаем, что будет завтра, завтра вы будете участвовать в других кинофестивалях, может, там будете получать призы, но и это ничего не значит. Самое главное, что вы определились со своим путем, это ваша жизнь. И я всем вам желаю удачи в будущем и еще раз поздравляю с рождением нового кинофестиваля», — обратился к участникам и гостям I Международного фестиваля короткометражного игрового кино и документальных фильмов Ertis Cinema председатель жюри Ермек Турсунов.

Затем он вскрыл конверт и назвал имя обладателя Гран-при в номинации «Лучший игровой фильм». Решением жюри победа присвоена картине «Самал» молодого казахстанского кинорежиссера Шуглы Сержан.

«Моей радости и счастью нет предела, спасибо огромное, Павлодар. Пусть новый кинофестиваль процветает и расширяет границы», — едва сдерживая слезы радости, сказала Шугла Сержан.

Ее фильм — это рассказ о судьбе 60-летней женщины, которая впервые после долгих лет отправляется в родной аул. И перед которой стоит выбор: отправить больную мать в психиатрическую клинику либо остаться жить с ней в дальнем ауле и самой ухаживать за ней.

«Ты теперь должна себе сказать, что даже если мне будут вручать «Оскар», я всегда буду говорить, что свой главный приз я получила в Павлодаре», — обратился к победительнице Ермек Турсунов. 

Первое место в номинации «Лучший игровой фильм» жюри присудило таджикскому фильму «Такси», автор — Фаиз Файззула. Второе место досталось картине «Суперприз» (Россия), режиссер — Константин Челидзе. И диплом III степени вручили авторам фильма «Мама» (Узбекистан), режиссер — Абдуэзим Ильхамджанов

Между тем лучшим документальным фильмом I Международного фестиваля короткометражного игрового кино и документальных фильмов Ertis Cinema была признана работа молодого режиссера-документалиста Евгения Лумпова «Путь».

«Я очень рад быть частью этого совсем юного фестиваля и очень надеюсь, что он перерастет в ежегодный праздник кино, потому что край, где родился Шакен Айманов, этого, безусловно, заслуживает. Хочу сказать большое спасибо организаторам и членам жюри за проделанную работу. Я родился и вырос в Павлодаре, здесь многим я когда-то был известен как молодой поэт, и во многом именно это подвигло меня на новый творческий поиск. В какой-то момент я осознал, что стихи порой нежизнеспособны в отрыве от выступающего и захотел создавать нечто способное к автономии. Многие мои хобби слились в итоге в новый выбор — в кино. Сегодня фильм на фестивале представляет себя сам. Ирония! Как говорится, за что боролся. Но я, как бы мне ни хотелось быть в эти дни в Павлодаре, осознаю, что, по сути, все так, как и должно быть. Моя же дорога — делать новое кино. Это мой первый Гран-при как режиссера. Когда-то Павлодар признал меня как поэта, теперь, спустя годы, признает как кинематографиста. Я счастлив и благодарен всем, кто к этому причастен — моей семье, моим мастерам, педагогам Казахского национального университета искусств, где я учился, моей команде — таким же влюбленным в кино ребятам, которые 10 месяцев трудились со мной над фильмом «Путь», просто поверив в то, что документальное кино может быть другим», — сказал после церемонии награждения Евгений Лумпов.

Свидетелями торжественной церемонии, которая прошла на сцене под открытым небом Ertis Promenade, стали свыше 10 тысяч человек, встречавшие громкими аплодисментами каждого участника.

Напомним, в адрес кинофестиваля Ertis Cinema поступило 207 заявок из 21 страны. После отбора в конкурсную и во внеконкурсную программы попали порядка 100 работ. Призы вручались по 16 номинациям. В состав жюри вошли такие именитые режиссеры, как Ермек Турсунов, Владимир Хотиненко, Сатыбалды Нарымбетов, Сламбек Таукель и другие. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×