Топ-100 Если не поможете, всю жизнь будете смотреть «Ленин в Октябре» — Нигматулин
  • 29 марта, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Если не поможете, всю жизнь будете смотреть «Ленин в Октябре» — Нигматулин

Фото: YouTube

Спикер мажилиса призвал вкладывать бюджетные деньги не только в недропользование.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин возмутился тем, что Министерство национальной экономики РК не помогает развитию отечественной киноиндустрии. На пленарном заседании, где презентовали законопроект «О кинематографии», Нурлан Нигматулин обратился к вице-министру нацэкономики Айбатыру Жумагулову, передает Total.kz.  

«Айбатыр Нышанбаевич, вы формируете проект бюджета. Сейчас у нас на руках трехлетний бюджет. Я по памяти могу сказать, что только на социологические исследования ваше министерство заложило цифру, превышающую 5 миллиардов тенге. То есть на это у вас средства нашлись. А поддержать отрасль, которая может и приносит реальные доходы в бюджет, у нас средств не находятся?» — спросил Нурлан Нигматулин.

Спикер мажилиса напомнил, что задачей МНЭ РК является создание условий для развития бизнеса.

«В том числе и кинобизнеса. Мы говорим о диверсификации экономики. Ну вот же, яркая возможность диверсифицировать. Понятно, что мы вкладываемся по возврату инвестиции в недропользование. Посмотрите, киноиндустрия сегодня в такой богатой экономике, как США, становится статьей дохода при формировании государственного бюджета. Но и у нас нужно уже давно создавать такие условия. Поэтому не надо бояться», — заявил Нурлан Нигматулин.

Председатель мажилиса призвал вице-министра менять мышление.

«Если не будете помогать киноиндустрии, Айбатыр Нышанбаевич, то так и будете всю жизнь смотреть «Ленин в Октябре» да «Человек с ружьем». Да простят меня коммунисты. Так и останемся с такими фильмами. Очень хочется, чтобы поменялось мышление, что нужно вкладывать и в другие отрасли, которые могут быть генерирующими отраслями при формировании бюджета», — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×