Топ-100 Фильм Балагова «Дылда» выдвинут на «Оскар» от России
  • 25 апреля, 21:39
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Фильм Балагова «Дылда» выдвинут на «Оскар» от России

Фото: kino-teatr

Картина Балагова поборется в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм режиссера Кантемира Балагова «Дылда» выдвинут от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», заявил председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, сообщает BBC.

Как сообщил продюсер фильма Александр Роднянский, «Дылда» — единственный российский фильм из поданных на рассмотрение комитета в этом году, который выйдет в американский прокат. Его выпустит компания Kino Lorber в начале 2020 года. В России фильм вышел в прокат в конце июня.

«Дылда» — второй полнометражный фильм 28-летнего режиссера Кантемира Балагова. Его первая картина «Теснота» в 2017 году показана в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и получила приз ФИПРЕССИ.

Мировая премьера «Дылды» также состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в этом году. Фильм получил две награды — за лучшую режиссуру и снова ФИПРЕССИ (за «невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме»).

«Дылда» — история о двух фронтовых подругах, которые после войны пытаются заново начать мирную жизнь. Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году.

Кантемир Балагов родился в Нальчике и окончил Кабардино-Балкарский университет по курсу творческой мастерской режиссера Александра Сокурова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×