Топ-100 Фильм «Меня зовут Кожа» признан неувядающей классикой в Лондоне
  • 29 марта, 06:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фильм «Меня зовут Кожа» признан неувядающей классикой в Лондоне

Фото: Радио Азаттык

Три казахстанских фильма приняли участие в лондонском фестивале евразийского кино.

В фестивале Eurasian Creative Guild Film Festival в Лондоне приняли участие сразу три казахстанских фильма: классика казахского и советского кино «Меня зовут Кожа» Абдуллы Карсакбаева и «Девушка и море» Азиза Заирова, которые сняты на киностудии «Казахфильм», а также «Финансист» Елены Лисасиной, сообщает Total.kz.

Жемчужина золотого фонда нашего кино, картина «Меня зовут Кожа» удостоилась почетной награды «Неувядающая классика. Мировое признание», а Динара Шарипова, исполнившая главную роль в фильме «Девушка и море», признана лучшей актрисой фестиваля. Картина «Финансист» получила приз зрительских симпатий.

Надо отметить, что специально для показа на фестивале классическая картина Абдуллы Карсакбаева продублирована на английский язык при участии 17 носителей языка.

«Это очень глубокий и вдумчивый фильм, и я могу понять, почему он стал классикой, почему его так любят в Казахстане», — поделился своими впечатлениями после просмотра гость фестиваля, канадский продюсер Дейл Крэйглсуэй.

Европейцы хотят понимать и узнавать историю через фильмы, считает директор фестиваля.

«На территории Европы это первый фестиваль евразийского кино. Поэтому им (европейцам) это ново и интересно. Они хотят понимать и узнавать историю через фильмы. Это обмен не только современной культурой, но и классической», — прокомментировала директор Eurasian Creative Guild Film Festival Майра Карсакбаева.

ECG Film Festival (Eurasian Creative Guild Film Festival) — это площадка для развития кинематографа евразийского региона. Задача фестиваля — продвижение евразийского кино на англоязычном пространстве и знакомство евразийских представителей киноиндустрии с профессионалами всего мира.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×