Топ-100 Фильм о теракте в Актобе стал победителем на фестивале в Минске
  • 29 марта, 10:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фильм о теракте в Актобе стал победителем на фестивале в Минске

Фото: КТК

Фильм сделан два года назад, но почему-то многие начали интересоваться им сейчас.

Казахстанская картина «В поисках веры» режиссера Асии Байгожиной стала победителем на фестивале документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» в Минске, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу «Казахфильма».  

Документальный фильм, снятый киностудией «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, посвящен теме радикального ислама в современном казахстанском обществе. В центре сюжета фильма — теракт в Актобе, случившийся 5 июня 2016 года.

Напомним, в тот день в Актобе группа террористов совершила разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и на войсковую часть №6655. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Тридцать человек, в числе которых 14 мирных жителей, получили ранения.

«Жюри выбрало трех победителей, в их числе наш фильм. Отдельно был Гран-при, его получил российский фильм «Форсаж». Картину «В поисках веры» приняли хорошо, для многих зрителей наш фильм стал шоком — они, по их словам, не думали, что подобные вещи (религиозный экстремизм и терроризм) могут иметь место в Казахстане. Фильм сделан два года назад, но почему-то именно сейчас им стали многие интересоваться — организаторы сами нашли фрагменты фильма в интернете, а потом вышли на меня. Конечно, приятно, спасибо фестивалю. К тому же я никогда не была в Минске, так что двойной бонус. К слову, на фестиваль пригласили меня и соавтора сценария Мереке Касенову, ей тоже понравилось», — рассказала режиссер Асия Байгожина.

Кинофестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» проходит в третий раз.  В этом году на фестиваль было подано более 150 заявок из 23 стран мира. В конкурсную программу вошли 24 документальных фильма из 12 стран.

Основные цели и задачи фестиваля — поддержка наиболее талантливых документалистов стран Содружества; поиск молодых ярких авторов, создающих сегодня телевизионную и кинопублицистику, развитие творческих контактов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×