Топ-100 Фильм про Балуана Шолака может выйти на экраны в США
  • 23 апреля, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Фильм про Балуана Шолака может выйти на экраны в США

Фото: brod.kz

В казахстанский прокат кинолента о нелегкой судьбе борца выйдет с 18 апреля.

Основанная на реальных событиях кинокартина о жизни борца Нурмагамбета Баймырзаулы, названного благодаря своей силе Балуаном Шолаком, выходит в казахстанский прокат. Помимо этого проводятся переговоры о возможности показа фильма в США. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил директор казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауезова Сабит Абдыкалыков, передает корреспондент Total.kz.

«В 2017 году мы начали работу над этим фильмом. 18 апреля картина выходит в широкий прокат. Но мы не собираемся останавливаться на этом. Сейчас идут переговоры о возможности показа нашего фильма в Америке. Совсем скоро получим ответ. Мы отправили американским прокатчикам трейлер картины, и он им понравился. На днях мы отправим версию фильма с английскими субтитрами», — сообщил Сабит Абдыкалыков.

Помимо США, по его словам, ставится задача, чтобы фильм вышел в белорусский и украинский прокаты. На сегодня есть договоренность с Дагестаном — там фильм покажут в пяти городах с 10 мая. 

Фильм снят киностудией «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу МКС РК. Режиссер фильма Нургельды Садыгулов добавил, что он всегда интересовался личностью Балуана Шолака, и теперь зрители смогут дать оценку киноленте. 

«Самое главное для меня — это познакомить широкого зрителя с личностью Балуана Шолака, показать тот исторический период. Насколько это получилось — покажет экран. Мне со всеми актерами работалось очень комфортно. Но все же я хочу выделить Еркебулана Даирова в роли Балуана Шолака, Медгата Омиралиева, который сыграл Акылбая, и, конечно же, Александра Багрянцева, раскрывшего образ Долгоносова», — отметил Садыгулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×