Топ-100 Фильм «Оралман» получил Специальный приз в Германии
  • 25 апреля, 08:48
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Фильм «Оралман» получил Специальный приз в Германии

Художественный фильм «Оралман» получил Специальный приз за выдающиеся достижения на 66-м Международном кинофестивале Мангейм-Хайдельберг (International Filmfestival Mannheim-Heidelberg), который прошёл с 9 по 19 ноября в Германии.

Также организаторы фестиваля дали рекомендации по прокату казахстанской картины в этом регионе, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм».

Напомним, картина режиссера Сабита Курманбекова, снятая по заказу Министерства культуры и спорта РК на киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова, была отобрана в основной конкурс кинофестиваля.

«За визуально драматическую и эмоционально трогательную историю о семье, которая вернулась на родину, преодолевая культурные и религиозные различия», – отмечено на официальном сайте кинофестиваля.

По итогам фестиваля, главный приз Мангейма-Гейдельберга – «Лучший художественный фильм» получила итальянская картина «Увидимся в Техасе» режиссера Вито Пальмиерима. Филиппинская лента «Прогулки в лесу» режиссера Багане Фиолы была отмечена специальной наградой фестиваля. Кроме того, почетное упоминание жюри разделили следующие картины: «Сторож» ( Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Бразилия), «Святой Воздух» ( Израиль), «Муртаза» (Турция).

В состав международного жюри 66-го Международного кинофестиваля Мангейм-Хайдельберг вошли известные кинематографисты Германии Клаудиа Ландсбергер, Кристиан Юль Лемче и Клеменс Клопфенштейн.

Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг проводится ежегодно с 1952 года. Фестиваль ориентирован как на профессионалов киноиндустрии, так и на любителей кино. Каждый год его посещает более 500 профессиональных участников и более 60 тысяч зрителей, что делает его одним из крупнейших кинофестивалей Европы. Кроме показов фильмов, в его программу входят панели с участием режиссеров, актеров и продюсеров.

Напомним, мировая премьера художественной ленты «Оралман» состоялась в рамках 35-го Международного кинофестиваля Фаджр, где картина получила главный приз среди иностранных фильмов. Также фильм получил Гран-при на XIII Международном кинофестивале «Евразия». Кроме того, на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре в Татарстане, актер Дулыга Акмолда получил приз «Лучшая мужская роль». Также картина получила приз «Лучший фильм» и особое упоминание независимого жюри SIGNIS на юбилейном ХХ Международном кинофестивале «Religion Today» («Религия сегодня») в Италии.  

Кроме того, фильм «Оралман» откроет IV Международный кинофестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», который пройдет в декабре текущего года в Башкортостане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×