Топ-100 Гитлера звали Адылом, а фамилия Ленина — Уланов
  • 24 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Гитлера звали Адылом, а фамилия Ленина — Уланов

Фото: YouTube

Какие «исторические» знания получают будущие юристы Кыргызстана.

Чингисхан, Гитлер и Ленин были кыргызами. Такие знания по истории вот уже 15 лет получают студенты Кыргызской государственной юридической академии, передает Total.kz со ссылкой на Kaktus.media.

Как сообщает издание, последние 15 лет студенты, поступившие в КГЮА, сталкиваются с одной и той же проблемой. 80-летний преподаватель отечественной истории Саит Омурзакович Омурзаков выпустил в 2004 году книгу по истории Кыргызстана, в ней неподтвержденные факты и ложные суждения. Тем не менее книга была рекомендована к изданию как учебное пособие Министерством образования КР и одобрена учебно-методическом советом КГЮА.

Отмечается, что в книге часто встречаются отсылки к неизвестным «европейским ученым» и «историкам», а повествование об исторических событиях часто переплетается с субъективным мнением самого автора и его безудержными эмоциями.

Учебник также пестрит цитатами из трудов «великого вождя» Владимира Ленина. Автор убежден, что Чингисхан, Ленин и Гитлер являются кыргызами. Настоящая фамилия Владимира Ульянова — Уланов, а Гитлера звали Адылом.

Коллеги Омурзакова говорят, что он дважды перенес инсульт. Также у него наблюдаются проблемы с памятью, но администрация вуза не будет его снимать с должности, потому что он «аксакал университета». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×