Топ-100 Исигуро стал лауреатом Нобелевской премии по литературе
  • 29 марта, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Исигуро стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

Нобелевскую премию по литературе в 2017 году получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, объявил сегодня Нобелевский комитет. 

«В романах большой эмоциональной силы он раскрыл бездну, лежащую под нашим иллюзорным чувством связи с миром», – говорится в релизе академии.

Писателю 63 года, он автор восьми романов и сценариев для кино и телевидения. За свой третий роман «Остаток дня» (1989 г.) он удостоен Букеровской премии, по нему снят одноименный фильм с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон, номинированный на восемь «Оскаров». Самым изысканным и сложным романом Кадзуо Исигуро считается роман «Безутешные» (1995 г.), действие которого происходит в неназванной центральноевропейской стране, пишут «Ведомости».

«В своем последнем романе «Погребенный исполин» (The Buried Giant) писатель исследует, как память связана с забытьем, история – с настоящим, а фантазия – с реальностью», – пишет Нобелевский комитет.

Темы творчества писателя – память, время и самообман.

В этом году размер Нобелевской премии, выплачиваемой лауреатам, увеличен впервые с 2001 года. Сумма премии выросла с 8 до 9 млн шведских крон (около $1,12 млн). В 2012-м фонд снизил размер награды впервые с 1949 года из-за долгого периода низких доходов и мирового финансового кризиса. Тогда сумма выплат уменьшилась с 10 до 8 млн шведских крон.

Церемония награждения проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря – в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×