Топ-100 Историю детдомовца из Казахстана увидят в Германии
  • 29 марта, 06:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Историю детдомовца из Казахстана увидят в Германии

Фото: Казахфильм

Казахстанский фильм, основанный на реальной истории детского дома в Усть-Каменогорске, отобран в основной конкурс кинофестиваля «Оберхаузен».

Короткометражный фильм «Письмо», снятый в творческо-производственном объединении «Дебют» при киностудии «Казахфильм» им. Шакена Айманова, отобран в основной конкурс 64-го Международного кинофестиваля короткометражных фильмов «Оберхаузен» (Internationale Kurzfilmtage Oberhausen), который продлится до 8 мая в Германии. Об этом сообщила пресс-служба «Казахфильма», передает Total.kz.  

Дебютная картина режиссера Адиля Мусатаева повествует о воспитаннике детского дома, который хочет написать письмо своей матери.

«В основе картины лежит реальная история, произошедшая в детском доме в Усть-Каменогорске. Когда моя знакомая рассказала мне эту историю, я увидел готовую драматургию, оставалось перенести это на язык кино. Я очень рад, что мировая премьера фильма состоится на таком престижном фестивале», — приводит пресс-служба «Казахфильма» слова режиссера.

Как сообщается на сайте кинофестиваля, в основном международном конкурсе принимают участие 53 работы из 33 стран (всего было получено 5902 заявки), в том числе из США, Китая, Египта, Аргентины, Бразилии, Индии, Франции, Японии, России, Казахстана, Финляндии и др.

Международный фестиваль короткометражного кино в Оберхаузене — один из крупнейших фестивалей короткого метра и один из старейших кинофестивалей в мире (основан в 1954 году). Более шестидесяти лет фестиваль помогает открывать новые тренды и имена, являясь одним из наиболее важных мировых институтов короткометражного кино. Именно на этом фестивале представили свои первые творения такие звезды, как Мартин Скорсезе, Джордж Лукас, Роман Полански и многие другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×