Топ-100 Как теперь будут финансировать казахстанское кино?
  • 23 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Как теперь будут финансировать казахстанское кино?

Фото: Википедия

В Казахстане ограниченное число кинокартин и слабое коммерческое продвижение их на рынке, считает министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

По словам главы МКС РК, назрела необходимость создания новой модели финансирования национального кино, передает Total.kz.

«Мы имеем ограниченное число выпускаемых картин и их слабое коммерческое продвижение на рынке. Потому что творческие группы в ходе производства уже получили все свои гонорары. В предполагаемом законопроекте «О киноиндустрии» схема финансирования прежде всего рассчитана на четкую градацию фильмов по объемам их финансирования. В полном объеме будут финансироваться только фильмы, имеющие высокую социальную значимость, в первую очередь, это исторические картины, патриотические фильмы, документальные, анимационные, дебютные картины. Все остальные фильмы, так называемые массовые, коммерческие проекты будут финансироваться частично, на условиях привлечения инвесторов и частного капитала», – сказал Мухамедиулы в мажилисе.

Такие меры позволят к 2021 году увеличить количество производимых фильмов на 30%, отметил министр.

«Согласно предложенным нормам лица, получившие финансовую господдержку на производство социально-значимых фильмов до 100% будут обязаны осуществлять отчисления в фонд кино с доходов от проката в объеме 20%, остальные получатели в объеме, соразмерном процентному соотношению финансовой поддержки. Все возвратные средства будут направлены на производство нового кино», – сказал Мухамедиулы.

По мнению инициаторов законопроекта, поправки позволят разгрузить государственный бюджет и выстроить механизм возврата затраченных госсредств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×