Топ-100 Какие мероприятия пройдут в День Абая в Казахстане
  • 29 марта, 03:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие мероприятия пройдут в День Абая в Казахстане

Фото: kaktakto

10 августа казахстанцы отметят День Абая. 

10 августа был объявлен Днем Абая и дата была внесена в календарь праздничных дат Казахстана. О том, как страна будет праздновать день великого казахстанского поэта, философа и мыслителя, рассказали в пресс-службе министерства культуры и спорта, сообщает «Казинформ».

«В этом году многие мероприятия в связи со вспышкой коронавируса проходили в онлайн-формате. В знаменательный день 10 августа страна отметит 175-летний юбилей Абая по всей республике в таком же режиме», - сообщили в пресс-службе.

Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили» разработал специальную культурную программу «Хәкім Абай», которая начнется с программы «Таңшолпан» главного телеканала страны «Qazaqstan» и будет продолжена чтением произведений Абая в исполнении известных деятелей культуры и искусства разных регионов нашей страны.

В этот же день начнется работа международной научно-практической онлайн-конференции «Хаким Абай и ХХІ век: беседа с будущим». В работе конференции примут участие известные ученые-абаеведы, представители культурных и учебных заведений.

Вниманию пользователей интернета будут представлены видеоэкскурсии по дому-музею Абая, мавзолею «Абай-Шакарим», информационные видеоролики об экспонатах музея. Необходимо отметить, что в рамках юбилея поэта на родине Абая проводится научная реставрация и музеефикация объектов историко-культурного наследия, связанных с именем поэта.

10 августа стартует Международный видеомарафон чтения стихов Абая на восьми международных языках мира «Abai world challenge» (французский, английский, арабский, испанский, китайский, японский, немецкий, итальянский). В челлендже примут участие ученые-исследователи творчества Абая из разных стран мира, переводчики, писатели и представители творческой интеллигенции, чрезвычайные и полномочные послы РК и любители творчества великого поэта.

В этот день по всей стране пройдет порядка 100 мероприятий, которые будут транслироваться на официальных страницах министерства в Facebook, Youtube. Вместе с этим, будет объявлен старт онлайн-фестиваля социальных роликов и короткометражных фильмов «Абайдың мұрасы – адамзат қазынасы», который направлен на выявление талантливых и одаренных личностей, и создаст для казахстанцев возможность творческого общения и объединения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×