Топ-100 Какие новогодние костюмы из детства запомнились депутатам и министрам
  • 19 апреля, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Какие новогодние костюмы из детства запомнились депутатам и министрам Эксклюзив

Фото: Имрей Ноам

Новогодние костюмы — это одно из детских воспоминаний каждого из нас.

Многие вспоминают, как в эпоху тотального дефицита родители ночами мастерили оригинальные костюмы. Кто-то брал инициативу в свои руки. Однако у каждого из нас есть самый запомнившийся маскарадный костюм, причем не всегда самый красивый. Корреспондент Total.kz  попросил министров и депутатов вспомнить о своих детских новогодних костюмах.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов уже с детства отличался индивидуальностью и не любил массовости новогодних костюмов.

«Я помню, всех мальчиков в садике нарядили «зайчиками». Мне это очень не понравилось, что всех одели одинаково», — поделился он своими воспоминаниями детства.

А вот депутат Жамбыл Ахметбеков сам мастерил свои костюмы, продумывая целостный образ.

«Я помню, как в 6-м классе я сам сшил костюм мексиканца. Сделал сам сомбреро, гитару в руки взял. Но когда я запел на гитаре, все поняли: мне альтернативы нет. В итоге за выступление мне дали первое место, за сам костюм — второе», — с улыбкой рассказал мажилисмен.

Депутат Ирина Смирнова на всю жизнь запомнила костюм, который ей из подручных средств соорудила мама.

«Я была совсем маленькой, наверное, года четыре, и я была «шишкой». Мама сшила мне костюм из марли, покрасила зеленкой вот эти вот «шишкины чешуйки». Вот сейчас закрываю глаза и помню все детали», — вспоминает она волшебство Нового года. 

Уже сама став мамой, Ирина Владимировна шила «универсальные костюмы» для своих дочерей.

«В 90-е годы, когда были сложные времена, у моих дочерей был очень интересный костюм. Он постоянно менялся в зависимости от праздника. Я сшила им русский сарафан. Если это был новогодний костюм — нашивали туда снежинки, если весенний праздник — надевали венок с этим сарафаном. Года четыре мои девочки друг за другом надевали один и тот же костюм. Я не знаю, наверное, он надоел им, но нас он очень выручал», — поделилась мажилисвумен практически «лайфхаком».

Хвост «лисенка» однажды потерял депутат Павел Казанцев.

«Это был очень хороший и красивый костюм. И когда я пошел на утренник, ко мне все подходили и спрашивали: «Ты кто?». А я говорю: «Не видишь что ли? Лисенок!». Мне было лет 6, я так готовился к новогодней елке, но без хвоста, конечно же, лисенка не получилось. С тех пор, наряжаясь в новогодний костюм, всегда контролирую, как он там с тыла смотрится», — поведал он, улыбаясь.

Депутат Бакыткуль Хаменова не запомнила ни одного своего новогоднего костюма.

«Я выросла в многодетной семье и не помню никаких особенных костюмов, потому что всегда донашивала вещи за своими двумя сестрами. Я же была ребенком, мне хотелось чего-то нового на Новый год надеть. Я очень понимаю детей из многодетных семей. Все равно в сердце ребенок не хочет донашивать за кем-то, особенно в этот праздник. В Новый год все ждут чуда», — откровенно рассказала мажилисвумен.

Бакыткуль Каиржановна говорит, что с годами радостные моменты детства постепенно забываются, а вот разочарование остается. Поэтому она пожелала, чтобы ни один ребенок не хранил в своей памяти разочарование из детства.

Современные продавцы «костюмированных лавок» говорят, что в этом году популярны костюмы персонажей из мультфильмов «Щенячий патруль» и «Холодное сердце», Супермена, Моаны и многих других. «Снежинки», «зайчики» и «лисы» нынче спросом не пользуются.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×