Топ-100 Карагандинский театр им. Станиславского завоевал премию международного фестиваля в Сербии
  • 20 апреля, 17:32
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Карагандинский театр им. Станиславского завоевал премию международного фестиваля в Сербии

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Труппу наградили статуэткой «Малый бронзовый Дон Кихот».

Карагандинский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского успешно выступил на XVII Международном фестивале «Славия-2018» в Белграде, передает Total.kz.

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, театр им. Станиславского представил на суд жюри и европейского зрителя сцены из современной жизни под названием «Стена живых» по пьесе молодой поэтессы Даны Сидерос. Это был ее дебют в драматургии, и первым осуществил постановку карагандинский театр. 

Режиссер — лауреат Государственной премии Чувашской Республики Станислав Васильев. Спектакль хорошо приняли — бурными овациями зрители несколько раз вызывали актеров на поклон.

«Нас уже ждали и очень хорошо приняли в Белграде. Мы же заранее отправили организаторам фестиваля аннотации, ролики и афиши. Все билеты на наш спектакль были распроданы, — рассказал руководитель театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. — Уже то, что мы прошли отборочный тур и попали в афишу этого престижного фестиваля — одна из наших побед. Я считаю, бронзовый Дон Кихот — это аванс для нашего театра. Мы открыли окно в Европу, и главные победы — впереди».

«Когда нас поздравляли после спектакля, говорили добрые слова, я услышала фразу: «один из лучших ансамблей». Это высший пилотаж, когда отмечают не кого-то отдельно, а игру всего состава, когда каждый прекрасен в своей роли. Это очень дорогая похвала», — поделилась актриса Ирина Городкова.

Уже 6 апреля драматический театр им. Станиславского вылетает в Санкт-Петербург на Международный фестиваль «Балтийский дом». Для показа организаторы выбрали комедию «Ревизор». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×