Топ-100 Карта сокровищ Третьего Рейха опубликована в Германии
  • 19 апреля, 03:30
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Карта сокровищ Третьего Рейха опубликована в Германии

Фото: Фокус

Стало известно, куда Гитлер приказал спрятать ценности Рейха.

Личный дневник офицера Третьего Рейха Эгона Олленхауэра опубликовали в Германии. В нем указаны места, где спрятаны сокровища Третьего Рейха, сообщает Daily Mail.

В записях говорится, что Адольф Гитлер приказал спрятать золото, произведения искусства и другие ценности во время отступления из Польши, чтобы советские войска не могли их обнаружить. Сокровища загрузили в 260 грузовиков и спрятали в 11 местах на территории захваченной страны.

Если верить записям, в тайниках хранится около 28 тонн золота, ювелирные украшения, медали, религиозные объекты, а также 47 произведений искусства, среди которых украденные из Франции работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля и Рембрандта.

«В течение нескольких десятилетий дневник Олленхауэра хранился в масонской ложе в немецком Кведлинбурге, после чего его передали фонду Schlesische Brücke. Записи не были опубликованы ранее из-за условий, которые выдвинула масонская ложа. Члены организации отказывались от обнародования дневника, пока живы все участники войны, связанные с этими событиями, в частности, сотрудников «Ваффен СС»», — говорится в публикации.

Служащий фонда Роман Фурманьяк утверждает, что пять немецких образовательных учреждений подтвердили подлинность данных дневника. Проверяются и остальные места со спрятанными кладами, среди которых дно пруда, секретная комната в одном из польских дворцов, а также колодец в парке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×