Топ-100 «Казахфильм» приступил к съемкам второго сезона сериала «Казахское ханство»
  • 29 марта, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Казахфильм» приступил к съемкам второго сезона сериала «Казахское ханство»

Фото: Казахфильм

Киностудия «Казахфильм» приступила к съемкам второго сезона исторического сериала под рабочим названием «Казахское ханство. Золотой трон».

По словам режиссера Рустема Абдрашева, первый сезон сериала пробудил большой интерес к истории у многих казахстанцев, передает Total.kz.

«Мы получили огромное количество отзывов через интернет, социальные сети. Было множество дискуссий и споров. Мы видим, что люди воспряли и заинтересовались, они хотят и ждут продолжения, что очень важно для нас. Идея данного проекта созвучна с недавним посланием главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», где говорится: «Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода». Без этого модернизация превратится в пустой звук. И сегодня, после небольшого перерыва, когда оглядываешься назад и смотришь на проделанную работу уже не как создатель, а как зритель, то понимаешь, что все наши старания не были напрасными. И как результат, мы приступаем к съемкам продолжения исторического проекта. Всей команде желаю удачи», – сказал Абдрашев.

В создании сценария второго сезона, который будет состоять из 10 серий, приняли участие авторы первой части.

«Предыдущий сезон закончился коронацией хана Керея, во втором будет рассказана история борьбы за степь и становления казахской государственности. Сезон закончится коронацией следующего казахского хана – Жанибека», – отметил режиссер.

Также зрителям покажут борьбу казахских ханов с соседними государствами за культурный и экономический центр – город Сыганак.

Продюсер картины Арман Асенов добавил, что основные съемки пройдут в Алматы на декорациях, построенных на киностудии, а также в павильонах киностудии «Казахфильм».

«Команда практически осталась в том же составе. Во время подготовительного периода каждый департамент провел огромную работу. Были созданы новые костюмы, а также отреставрированы старые»,– отметил продюсер.

Напомним, телевизионная премьера первого сезона исторического сериала, посвященного 550-летию образования Казахского ханства, состоялась в марте 2017 года. В общенациональный прокат вышла киноверсия сериала – полнометражная картина «Алмазный меч».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×