Топ-100 «Казахфильм» выполняет несвойственные функции — министр культуры
  • 28 марта, 22:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Казахфильм» выполняет несвойственные функции — министр культуры

Фото: Казахфильм

В Казахстане предложили создать Фонд поддержки национального кино при правительстве РК.

Фонд поддержки национального кино предложил создать Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК, презентуя в мажилисе проект закона «О кинематографии», передает Total.kz.

«Одной из важнейших составляющих проекта закона является создание при правительстве Республики Казахстан Фонда поддержки национального кино в форме некоммерческого акционерного общества. Деятельность данной организации будет направлена, прежде всего, на аккумулирование и распределение бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых на кинопроизводство, прокат, показ и дальнейшее продвижение национальных фильмов», — сообщил Арыстанбек Мухамедиулы, отметив, что это международная практика и подобные организации действуют практически во всех ведущих странах-кинопроизводителях.

По его словам, одной из основных задач фонда будет рассмотрение и отбор кинопроектов по результатам открытого конкурса. Участие в питчинге смогут принять все независимые киностудии и продюсерские центры.

«Как вы знаете, сегодня фактически единственным получателем госсредств является киностудия «Казахфильм», которая выполняет не свойственные для себя функции распределения выделяемого финансирования, тогда как «Казахфильм» должен функционировать как полноценная производственная кинофабрика, имеющая сегодня лучшие технические, творческие, сервисные возможности», — заявил министр культуры.

По его словам, чтобы уйти от действующей модели, при фонде планируется создать специальный экспертный совет из числа высокопрофессиональных специалистов в сфере кинематографии, который будет давать компетентное заключение по каждому кинопроекту. На основании заключения рекомендации о выделении финансирования будет давать межведомственная комиссия, созданная при правительстве.

«Таким образом, кинопроекты будут проходить несколько стадий отбора, что позволит обеспечить как прозрачность и эффективность распределения госсредств, так и создаст условия для «здоровой» конкуренции между производителями», — заявил Арыстанбек Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×