Топ-100 Казахстанский «Диснейленд» планируют построить в Алматинской области
  • 25 апреля, 03:13
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанский «Диснейленд» планируют построить в Алматинской области

Фото: Аттракционы

Для строительства необходимо более двухсот миллионов долларов США.

В Алматы планируют создать крупный торгово-развлекательный комплекс «Happy Land», соответствующий стандартам знаменитого «Диснейленда», сообщает BNews.kz.

Региональный директор представительства АО «Национальная компания KAZAKH INVEST» по городу Алматы Жандос Оразалиев сказал, что сегодня ожидается решение инвесторов.

«Данный проект является интересным с точки зрения объемности. Чтобы создать такого рода крупное предприятие, соответствующее таким стандартам, как «Диснейленд» и как другие мировые бренды, ведется работа по привлечению инвесторов. Как вы знаете, на данном этапе мы провели переговоры с катарской стороной, со стороной Эмиратов, но инвесторы окончательное решение еще не приняли. Мы ведем дополнительную работу по привлечению инвестиций», — сообщил Оразалиев.

Инициатором проекта, имя которого пока не называется, уже заключен меморандум с Алматинской областью о выделении земли.

«С их стороны бизнес-концепция и технико-экономическое обоснование готовы. Проект в целом готов к реализации при согласии инвесторов. Надавить на инвесторов, чтобы они приняли решение, мы не можем. Мы ждем результатов, но и прорабатываем с другими инвесторами», — сказал спикер.

При этом пока не решено, на какой территории будет расположен будущий Happy Land. Предполагаемая площадь проекта порядка 198 гектаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×