Топ-100 Казахстанского «Золотого человека» покажут в Турции
  • 25 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанского «Золотого человека» покажут в Турции

Фото: Национальный музей РК

Выставка «Великая Степь: история и культура» откроется в Анкаре.

Национальный музей Республики Казахстан 12 сентября 2019 года открывает выставку «Великая Степь: история и культура» в выставочном зале Музея анатолийских цивилизаций в столице Турецкой Республики Анкаре. Выставка пройдет с 12 сентября по 12 октября 2019 года в рамках международного проекта «Шествие «Золотого человека» по музеям мира», сообщает Total.kz.

Цель выставки — знакомство зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана. На выставке будет представлен символ Республики Казахстан — «Золотой человек».

«В конце 1960-х – начале 1970-х годов в окрестностях Алматы произошла археологическая сенсация: в курганe Иссык, который исследовал выдающийся археолог Кемаль Акишев, были обнаружены останки сакского царя — «Золотого человека», ставшего впоследствии символом Казахстана. Бесценную находку окрестили «казахским Тутанхамоном» и признали открытием века. Золотые украшения из короны древнего правителя степей, крылатые кони-тулпары, стали частью национального герба Республики Казахстан, а скульптура «Золотой человек» установлена на площади Независимости в Алматы», — напомнили в пресс-службе Национального музея РК.   

Спустя почти полвека Национальный музей Республики Казахстан объявляет международное турне — «Шествие «Золотого человека» по музеям мира». В рамках масштабного проекта выставка с большим успехом прошла в музеях Беларуси, России, Азербайджана, Китая, Польши, Южной Кореи и Узбекистана, до конца 2019 года выставка посетит еще две страны. 

На выставке в Музее анатолийских цивилизаций Турецкой Республики можно будет увидеть реконструкцию «Золотого человека» в расшитой золотыми бляшками одежде, в головном уборе особой конической формы, который украшают золотые пластины в виде золотых стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц, и коллекцию археологических находок эпохи раннего железного века (V–IV вв. до н.э.), сопровождавших захоронение этого знатного сакского молодого воина (по мнению археологов, его возраст 17–18 лет).

Саки (в переводе с персидского «могучие мужи») — далекие предки казахов. В сочинениях греческих авторов их называют азиатскими скифами (слово saka восходит к скифскому «олень»), в других древних источниках их образно описывали «турами с быстрыми конями». В числе трех больших групп этих племен упоминались саки-тиграхауда («острошапочники»), жившие на территории, где был обнаружен курган Иссык с захоронением «Золотого человека». 

«В кургане найдено свыше четырех тысяч золотых изделий: детали, декорировавшие одежду, а также украшения и бытовая утварь. Топография предметов в захоронении позволила исследователям в результате кропотливой работы воссоздать облик древнего воина, который представлен на выставке. Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана Иссык серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом — один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории», — отметили в Национальном музее РК.

Важнейшая особенность древнего искусства степи — господство зооморфных образов, так называемого «звериного стиля», отличительными чертами которого считаются стилизованные изображения тотемных животных, сцен борьбы зверей, наделяемых магическими функциями.

Драматизм сюжетов символизирует противостояние стихии и возрождение к жизни, противоборство добра и зла, вечного движения и извечной борьбы противоположностей. Яркий образец «звериного стиля» — бляха, датируемая V-IV вв. до н.э., выполненная из золота в технике штамповки и рифления в виде двух зеркально отраженных барсов.

По мере утверждения христианства и мусульманства «звериный стиль» постепенно утрачивал свое первоначальное значение, восходящее к языческим верованиям и представлениям.

Однако декоративные изображения животных, лишенные своего первоначального магического смысла, продолжали существовать и в средневековом искусстве: в ювелирных изделиях, книжной миниатюре, резьбе по дереву, камню и кости, в архитектуре — но в более обобщенном виде, приобретая формы стилизованного орнамента, элементов декора. Эти тенденции наглядно выражены в находках из Сайрамского клада, которые представлены в экспозиции предметами ювелирного искусства, датируемыми XV веком. Также на выставке будут представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область). 

Всего на выставке представлено 207 предметов из фондов Национального музея Республики Казахстан. Эти шедевры древнего и средневекового искусства Казахстана — лишь малая часть творений безымянных мастеров прошлого, отражающих самобытность наследия степной культуры Евразии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×