Топ-100 Китай и Египет помогут в издании антологий казахской литературы
  • 28 марта, 23:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Китай и Египет помогут в издании антологий казахской литературы

Фото: Total.kz

В Астане подписано соглашение между комиссией «Рухани жаңғыру», Издательством наций КНР и Центром культуры Египта.

Сегодня в Астане состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной комиссией по реализации программы «Рухани жаңғыру» и Издательством наций Китайской народной республики, а также Центром культуры и образования Арабской республики Египет, которые стали участниками проекта «Современная казахстанская культура в современном мире». В рамках соглашения партнеры помогут Казахстану в переводе, издании и распространении антологий современной казахской литературы на китайском и арабском языках, передает Total.kz.

Издательство наций является специализированным переводческим государственным органом Китайской Народной Республики, ежегодно издающим более тысячи наименований художественной литературы общим тиражом в 20 миллионов копий на языках 56 этносов, проживающих в Китае. В структуре издательства с 1953 года работает казахская редакция.

Центр культуры и образования Арабской Республики Египет является наиболее авторитетной организацией, занимающейся популяризацией арабского языка и культуры, а также укреплением культурно-гуманитарных связей между Египтом и другими странами. Центр представлен в более чем 25 странах мира.

Секретарь национальной комиссии по реализации программы «Рухани жаңғыру» Аида Балаева, подписывая соглашение с казахстанской стороны, отметила особую важность и высокий статус проекта, инициированного президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Впервые столь объемные сборники казахской прозы и поэзии переводятся на шесть языков ООН одновременно и распространяются на всех территориях мира, говорящих на английском, арабском, китайском, испанском, русском и французском языках.

В свою очередь, заместитель Издательства наций КНР госпожа Гао Ли заверила, что китайская сторона приложит все свои знания и опыт для обеспечения высокого качества изданий. Она отметила, что для Издательства наций большая честь быть частью такого масштабного проекта, в который вовлечены крупнейшие издательства с мировым именем.

Директор Центра культуры и образования Арабской Республики Египет господин Хемдан Мабрук выразил надежду, что совместная работа над проектом перевода и издания антологий внесет большой вклад в укрепление культурно-гуманитарных связей между арабским миром и Казахстаном в целом, а также поспособствует сближению Казахстана и Египта. 

Напомним, перевод сборника образцов современной казахской литературы на шесть языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский) реализуется в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Проект является составной частью программы «Рухани жаңғыру». Задача проекта — представить сегодняшнему миру достижения казахстанской литературы, музыкального и изобразительного искусства, хореографии, кино и театра за годы независимости. В рамках проекта идет работа по переводу и подготовке к изданию двух антологий современной казахстанской литературы. Это «Антология современной казахстанской поэзии» и «Антология современной казахстанской прозы». Объем каждой из антологий составит примерно 600 страниц, в каждую из антологий войдут работы 30 казахстанских авторов. Структура и содержание антологий утверждены на специальном заседании Союза писателей Казахстана.

На сегодня определены и завершены переговоры со всеми ключевыми партнерами проекта. Так, издание сборников на английском языке готовится при участии издательства Кембриджского университета, на испанском языке при участии Министерства культуры Испании и поддержке Института Сервантеса, на французском языке при участии мэрии Парижа и Национального центра книги Франции, на русском языке перевод и издание антологий готовит Издательский дом МГУ, на китайском языке проект реализуется Издательством наций КНР, издание антологий на арабском языке будет подготовлено при  участии Центра культура и образования Арабской республики Египет.

Оператором проекта с казахстанской стороны выступает общественный фонд «Национальное бюро переводов».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×