Топ-100 Лагерь в стиле «Қазақ-camp» откроется в Павлодарской области
  • 25 апреля, 09:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Лагерь в стиле «Қазақ-camp» откроется в Павлодарской области

Фото: Total.kz

Об этом рассказал руководитель управления образования Павлодарской области Дінислам Болатханұлы на брифинге в региональной службе коммуникаций.

По его словам, новшеством летнего сезона станет организация на базе областного учебно-оздоровительного центра «Жас Даурен» оздоровительных сезонов под названием «Қазақ-camp», передает Total.kz.

В течение летнего отдыха здесь будет организовано изучение культуры, языка, искусства, традиций и быта казахского народа.

В программе — занятия в кружках и мастер-классы по национальному декоративно-прикладному искусству: по установке юрты, изготовлению национальных украшений и сувениров, жүн түту, құрақ құрау, валяние и изготовление изделий из войлока, обучение национальным видам спорта (конный, стрельба из лука, асык ойнау, тогыз кумалак).       

На территории центра будут установлены юрты, алтыбақан, предусмотрено оформление помещений центра в национальном стиле. В меню (по согласованию с СЭС) будут включены национальные блюда, запланировано проведение мастер-классов по приготовлению казахских национальных блюд.

Кроме того, в целях воспитания патриотизма и изучения положительного жизненного опыта будут организованы встречи с интересными и знаменитыми людьми Павлодарской области.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» запланированы пешие походы по сакральным местам Баянаула  (Қ.И. Сәтбаев атындағы мұражайы, Жасыбай батырдың ескерткіші, көлі, Қоңыр әулие, М.Ж. Көпеев ауылы, ескерткіші, С. Торайғыров ауылы, мұражайы,  Бұқар Жырау ауылы, мұражайы,  Ш. Айманов атындағы мұражайы, ескерткіші, Баянауыл ауылының ескерткіштері).

«Данный проект уникален тем, что происходит полное погружение детей в языковую, культурную среду казахского народа. На священной для всех казахов земле Баянаула они смогут прикоснуться к истории и увидеть своими глазами, где жили и творили великие ученые, поэты, философы и драматурги», — рассказал главный педагог региона.

Принципиально новым станет проект этно-круиз «Туған өлке саясында». Участниками проекта станут талантливые дети (юные акыны-импровизаторы, писатели, театралы, художники, умельцы), которые пройдут по сакральным местам Прииртышья. Каждая творческая группа, черпая энергию сакральных мест, учитывая легенды культурного наследия создадут свои произведения в соответствии с тематикой (певцы поют песни, акыны сочиняют стихи, писатели пишут рассказ, театралы ставят пьесу, художники рисуют и т.д.). По итогам круиза пройдет этно-фестиваль, на котором участники проекта представят свои творческие работы по направлениям. А завершением станет документальный фильм «Семь чудес родного края».

«Талантливые дети посетят уникальные исторические места наших предков. Это будет литературно-музыкальный тур с полным погружением в творческую среду. Такое приобщение к духовно-нравственным ценностям народа может вдохновить детей на новые произведения», — пояснил Болатханұлы.

В городах и районах области продолжится реализация летних проектов. Например, в Экибастузе совместно с Домом дружбы и детским фондом «Экибастуз» продолжится реализация этно-проекта «Шіркін, life!». В рамках проекта на территории ОДК «Кайнар» совместно с этнокультурными объединениями будет построен этноаул. Это будет реалити-шоу, где дети и подростки школ вместе со взрослыми в игровой форме будут изучать быт, культуру и историю народов.

Всего в текущем году организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью планируется охватить более 97,0 тыс. школьников, или 99,0% от общего числа учащихся 1-10 классов. В ходе летней кампании планируется открытие 765 лагерей различного типа.  Отдыхом и оздоровлением в пришкольных лагерях планируется охватить более 43,0 тыс. школьников, в профильных лагерях более 10,0 тыс. школьников.

Ранее президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что казахстанцы должны идти в ногу со временем. Особенно к знаниям должна стремиться молодежь.

По словам главы государства, без трехъязычия казахстанцы не смогут быть конкурентоспособными.

«Когда мы говорим об английском языке, казахи начинают возмущаться: «Зачем нам нужен английский? Нам нужен только казахский язык». Тогда как мы будем идти в ногу с наукой? Как мы будем развивать экономику, науку, образование и культуру? Поэтому мы должны учиться, особенно молодежь должна стремиться», — сказал президент.

Руководитель РТ РК «Казахстан» Ерлан Карин, в свою очередь, в связи со словами Назарбаева отметил, что презентация учебников, переведенных на казахский язык, — важное и значимое событие.

«Никогда ни в одной стране мира не был осуществлен подобный масштабный проект, когда самые передовые и интеллектуальные произведения напрямую переводились с языка оригинала для собственной аудитории. И это очень важное и большое достижение, в первую очередь, с точки зрения наших возможностей, это показывает, что наше государство обладает такими ресурсами. Во-вторых, это демонстрирует интеллектуальный потенциал страны, сформированный за годы независимости. Для того чтобы осуществить такой масштабный переводческий проект, страна должна обладать необходимыми профессиональными кадрами, компетентной группой переводчиков с высоким уровнем подготовки. И то, что наша страна осуществляет такой масштабный интеллектуальный проект, говорит о том, что за годы независимости сформирована высокая научная интеллектуальная база», — отметил Карин.

Также Ерлан Карин считает, что отечественным школьникам, студентам, преподавателям, ученым повезло вдвойне.

«С одной стороны, они получили доступ к самым востребованным и популярным за рубежом университетским учебникам. Большинство представленных сегодня учебников входят в пятерку или десятку лучших учебников многих библиотек ведущих британских и американских университетов. Например, книга Армстронга «История Бога», написанная в 1994 году, переведена на более чем 30 языков мира и является настольной книгой многих студентов Оксфорда, Кембриджа, Гарварда и других. Во-вторых, нашим студентам повезло, потому что за рубежом эти учебники отнюдь не дешевые. Каждый из этих учебников в среднем стоит в Великобритании от 30 британских фунтов и выше. За рубежом эти книги покупают через различные сайты онлайн, а наши студенты благодаря данному проекту и программе президента имеют доступ к этим книгам, и каждый желающий может их приобрести», — подчеркнул он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×